Объем акций в обращении на Мосбирже за 2022 год упал в шесть раз

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Объем находящихся в обращении акций на Московской бирже за 2022 год упал в шесть раз, сообщил глава набсовета Московской биржи Сергей Швецов. При этом торговый оборот площадки снизился относительно меньше - в два раза, добавил он.

"Free-float [акции в свободном обращении], оставшийся внутри страны <…> - это менее 20% от того free-float, который был год назад. С точки зрения инвесторской базы, глубины рынка, мы потеряли практически всех иностранцев. Оставшаяся часть - в шесть раз меньше, чем совокупная до этого, делится поровну между физическими лицами и российскими институциональными инвесторами", - сказал Швецов в ходе "XII Всероссийского Форума по корпоративному управлению".

При этом активность физических лиц с за 2022 год упала не так критично. "Если во free-float мы потеряли в шесть раз, то в оборотах торгов мы потеряли менее, чем в два раза. Ликвидность рынков сохраняется и благодаря банковскому сообществу, брокерскому, и тех технологических возможностей, которые предоставляет Московская биржа", - отметил Швецов.

Глава набсовета торговой площадки добавил, что на пике в докризисный период Мосбиржа имела 2,6 млн активных инвесторов-физлиц, которые совершали сделку хотя бы один раз в месяц. Сейчас этот показатель равняется примерно 2,3 млн. "Мы не сильно потеряли, хотя огромное количество иностранных ценных бумаг заморожено в иностранных депозитарих", - также пояснил Швецов, уточнив, что значительная часть инвесторов, которая год назад инвестировала в иностранные акции, сегодня переключилась на российский рынок.