Как стать волонтером Победы

В России начался набор волонтеров на День Победы. В этом году предполагается, что будет подготовлено более 200 тысяч помощников в организации главного праздника страны. Что нужно сделать, чтобы присоединиться к "Волонтерам Победы", рассказала председатель центрального штаба всероссийского общественного движения и замглавы Комитета Госдумы России по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Как стать волонтером Победы
© Российская Газета

"Сейчас стало особенно ясно, что история - это не только про прошлое. Она и про настоящее, и про будущее. Мы понимаем, насколько важно обеспечивать связь поколений и передавать память молодежи. Именно для тех, кто хочет внести свой вклад в сохранение исторической памяти, кто хочет успеть сказать "спасибо" ветеранам Великой Отечественной войны, сегодня мы даем старт набора добровольцев для сопровождения Дня Победы", - сказала она.

Работы всем хватит. Волонтеры будут сопровождать "Бессмертный полк" и акцию "Георгиевская лента", помогут провести "Диктант Победы" и посадить "Сад Победы". Занко подчеркнула, что закон, который приравнивает "георгиевскую ленточку" к символам воинской славы России, подписан президентом. Поэтому безнаказанно срывать или топтать ее уже ни у кого не получится. Добровольцы будут задействованы и в парадах Победы по всей стране, где станут помощниками ветеранов. По данным Занко, сейчас в России проживает чуть менее 18 тысяч фронтовиков Великой Отечественной. Нужно успеть помочь каждому, поздравить с Победой.

Сейчас в России проживает чуть менее 18 тысяч фронтовиков Великой Отечественной

Кто может стать волонтером? Любой человек от 18 лет. Нужно зарегистрироваться на сайте ВолонтерыПобеды.рф, выбрать свой регион, город или населенный пункт. Пройти онлайн-обучение по истории России, где один из блоков посвящен истории Великой Отечественной войны. Составлением образовательных материалов занимаются Российское историческое и Российское военно-историческое общества.

Волонтеры не обойдут своим вниманием и участников специальной военной операции.

Донбасс и другие новые территории России в первый раз будут отмечать праздник в составе большой страны. Как рассказала региональный руководитель "Волонтеров Победы" в Донецкой Народной Республике Ирина Макаренко, еще не принято решение, в каком формате будет проводиться любимая народом акция "Бессмертный полк" и парады Победы. "Мариуполю раньше запрещали выражать свою позицию по поводу Великой Победы, но в этом году я уверена, что жители города выйдут с портретами своих героев Великой Отечественной войны, и им ничего за это не будет!" - заявила она.