Золотишко покидает Россию медленно, но верно

Граждане России не скупают золото – не на что. Этим занимаются различные олигархические структуры, которые потом вывозят драгметалл за границу. Такие образом, миф об «инвестициях» населения в золото, недавно столь широко рекламируемый, провалился. Вечные ценности продолжают покидать нашу страну, а чиновники этому не препятствуют.

Золотишко покидает Россию медленно, но верно
© Свободная пресса

Согласно информации Центробанка «существуют признаки того, что некоторые сделки с драгметаллами носят подозрительный характер и могут быть использованы в целях вывода активов за рубеж». То есть покупают его в огромных количествах отнюдь не простые граждане. Покупали. И весь этот металл уже куда-то девался.

В начале сего года Минфин отрапортовал, что простые россияне за 2022 год скупили более 50 тонн золота, спрос вырос почти в двадцать раз. На днях цифра выросла до 75 тонн, но это уже детали. Хотя вроде, как и неприятные.

Любопытно, что наши финансовые власти считают граждан РФ очень богатыми. По данным Минфина 60% спроса — слитки весом 1 кг. Если брать текущие котировки ЦБ, то каждый такой кусочек металла стоит 4,4 млн. рублей. То есть больше среднестатистической по стране квартиры. Даже не смешно.

К чему вдруг всплыла тема вывоза 50-75 тонн золота? Вроде как наши чиновники вовсю отрицают данный факт, клянутся и божатся, что ничего такого нет и, как говорила покойная шизофреничка Баба Лера, «вы всё врёте». Но вдруг признали – да, вывезли. Но вроде как совсем немного. Или уже много?

«У нас вывозится золото по нарастающей. Если в 2021 году 302 тонны, а в 2022 году эта цифра предположительно уже 2000 тонн. ДВЕ ТЫСЯЧИ ТОНН! И 50 миллионов тонн хлеба – зерна. А вся выручка должна оставаться там, на Западе? Мы что, уже совсем разум потеряли?

Мы торгуем самыми ценными ресурсами, а то, что заработали оставляем врагам?» – возмущается на интернет-портале «ПолитНавигатор» первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев (КПРФ).

Любопытная цифра, очень даже интересная. Добыто до 350 тонн, откуда тогда остальное? Впрочем, в прошлом году подобные оценки вывоза этого драгметалла из РФ уже звучали. Полгода назад сенатор Николай Рыжков заявил, что всё российское золото вывезено в Великобританию – как раз около 2000 тонн.

«Я ответственно заявляю, что никакое золото государственного фонда Российской Федерации ни в какую Англию не уходило. Оно все хранится на территории Российской Федерации, в двух точках. Одна из этих точках на Урале, другая – здесь, поближе. Это все надежно охраняется, это не просто какая-то будочка с охранником стоит, там все действительно все под очень большим контролем», – тут же заволновался замминистра финансов Алексей Моисеев.

Однако никаких доказательств того, что золото находится на территории РФ представлено не было. И сколько его тоже не сказали. Резервы государства нынче засекречены, что вызывает у многих общественных деятелей серьёзные подозрения.

«Единственная страна Европы, которая сохранила бесперебойное, постоянное авиасообщение с Россией – это Швейцария. И в ней регулярно садятся частные самолеты, которые вывозят туда наше золото. А российские власти категорически отказываются покупать российское золото у российских производителей по рыночной цене», – говорит зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

Как-то слишком уж много мнений в пользу того, что золото массово вывозят. И что его в резервах России не осталось. Совсем! Доверия к «официозу», который утверждает обратное, нет.

А вот ещё, как говорят следователи, косвенные улики. Согласно данным Всемирного золотого совета (WGC), в 2022 году центральные банки всего мира (кроме российского!) увеличили закупки золота аж в 2,5 раза до 1135,7 тонны против 450,1 тонны в 2021 году. Откуда дровишки? Никакого роста добычи в мире нет, а держатели драгметаллов, напуганные геополитическими неопределённостями, не спешат менять свои металлические активы на бумажки. Доллары, евро, иные валюты, а также акции, облигации и прочая «липа» сейчас крайне опасна. Напротив, золото – оно вечно.

То есть налицо вброс на мировой рынок большого количества золота. Откуда? Будем считать, что мы не понимаем его происхождение.

«С конца февраля 2022 года Федеральная таможенная служба (ФТС) временно приостановила публикацию статистики по экспорту драгоценного метала юридическими лицами во избежание некорректных оценок», – заявили в ФТС.

Тоже крайне любопытно… К чему бы это? Структура золотовалютных резервов (ЗВР) засекречена, сколько там золота непонятно. Экспорт тоже «под грифом».

Куда сейчас уходит (ушло?..) российское золото? Согласно данным ФТС, в 2018-2021 годах основным получателем была Великобритания, туда вывезли более 700 тонн. Это официально. Сколько ещё неофициально – непонятно.

«Ввиду того, что российским золотодобытчикам тяжело реализовывать свою продукцию внутри страны, они продают её за рубеж. Одним из самых активных покупателей драгоценного металла из России является Великобритания. Слитки с нашим золотом в итоге достаются врагам. Благодаря этому активу Лондон дополнительно страхует и защищает свои валютные накопления от всевозможных кризисов и катаклизмов, что естественным образом невыгодно России», – считает доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов.

То есть поток золота в «недружественную» Великобританию не иссяк. Швейцария уже упоминалась, кстати, Турция пополняет свои ЗВР именно там. Китай – напрямую, покупая золото у РФ. Арабы закупают золото везде, в том числе и в РФ.

Осталось ли сейчас какое-либо количество этого драгметалла в нашей стране – очень хороший вопрос. Равно как платины, палладия, да и серебра тоже. Что творится с алмазами также непонятно, равно, как и с редкоземельными элементами. Но с золотом, судя по совокупности фактов, полный швах.

В противном случае в той же Госдуме, которой народ у нас верит ничуть не больше, так же молчали бы. Как молчат, к примеру, по теме ЖКХ – народ обманули и продолжают всё сильней обирать, но депутаты как бы не в курсе. Однако тарифы «коммуналки» можно и скорректировать вниз, а вот вывезенное золото уже не вернуть. И за это можно ответить. В том числе и головой. Судя по всему, именно поэтому парламентарии тоже начали поднимать данную тему.

«Пора окончательно убирать из своего лексикона риторику в духе “царь хороший, а бояре плохие” и ужесточать политическую борьбу за “левый поворот”, что неизбежно связано с подготовкой и выдвижением оптимального, сильного кандидата на выборах-2024, который будет нацелен на результат. России нужен новый курс развития, коренные социалистические преобразования, которые позволят нашей стране победить», – призывает координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов.