Эксперт считает, что экономика России в 2024 году по темпам роста опередит США и ЕС

ПАРИЖ, 2 марта. /ТАСС/ Санкции Запада не оказали большого влияния на развитие экономики России, которая в этом году вернется в зону позитивных показателей, а в следующем - опередит по темпам роста США и Европейский союз. Об этом заявил ведущий во Франции специалист по мировой экономике, научный руководитель парижской Высшей школы социальных наук Жак Сапир.

"Реальность оказалась весьма далека от прогнозов о "крушении российской экономики", - констатировал Сапир в четверг в интервью еженедельнику Valeurs actuelles. Он назвал эти пророчества, с которыми западные политики выступали минувшей весной, "фантазиями, не соответствующими действительности".

"Непосредственное влияние санкций оказалось весьма слабым", - считает ученый. Он привлек внимание аудитории журнала к сегодняшним оценкам экспертов Международного валютного фонда, согласно которым "в 2023 году Россия вернется в позитивную зону экономического роста (плюс 0,3% ВВП), а в 2024 году продемонстрирует уверенное развитие (плюс 2,1% ВВП)". "Это выше, чем темпы, прогнозируемые для США и Еврозоны", - отметил он. Сапир также указал, что "внешняя торговля России, согласно американским данным, вернулась в декабре минувшего года на тот уровень, на котором находилась до санкций".

Французский экономист считает "мерой без особого эффекта" установление западными странами потолка цен на российскую нефть. "Россия создала огромный танкерный флот, - отметил он. - Она продолжает экспортировать нефть в Китай, Индию и другие страны Азии". По его мнению, западное эмбарго "дорого обойдется" Евросоюзу. "Мы наблюдаем быстрое сокращение в последние месяцы положительного сальдо торгового баланса Германии и взрывной рост дефицита торгового баланса Франции", - указал он.

Ошибки в прогнозах

Ошибки прошлогодних прогнозов на Западе ученый связал с "утратой знаний" о России. "Мне приходилось видеть, как западные журналисты увлекались утверждениями, будто российская экономика сопоставима по своему влиянию с испанской, - заметил Сапир. - В реальности, если серьезно подойти к подсчетам, в том числе паритета покупательной способности, экономика России ближе к немецкой. А если остановиться на производственных секторах - промышленности, сельском хозяйстве и других, то по своему весу она заметно превосходит экономику Германии".

Французский исследователь призвал лучше изучать Россию и "восстановить реальную экспертизу в отношении ее экономики". "Когда ошибки исходят от журналистов, то можно об этом сожалеть, - заметил Сапир. - Но, когда их допускают государственные учреждения, это преступно".