Додон призвал оппозицию Молдавии объединиться ради смены власти в стране

КИШИНЕВ, 3 марта. /ТАСС/. Бывший президент Молдавии Игорь Додон считает, что оппозиционные партии должны объединиться для достижения смены власти в стране.

"Мы видим разрозненные попытки протестовать. Одни протестуют в одном месте, другие - в другом, что позволяет власти успешно разделять оппозицию, навешивая ярлыки "воров", "сепаратистов", "пятой колонны". Кроме протестов, другого варианта нет. Поэтому всем надо объединиться в единый протест", - прокомментировал он в пятницу в интервью телерадиокомпании Гагаузии акции оппозиции в Кишиневе с требованием отставки президента республики Майи Санду и правительства.

Он напомнил, что в ходе протестов против режима, установленного в 2015 году олигархом Владимиром Плахотнюком, левые и правые оппозиционные партии сумели объединиться. "Если не будет этого единения и сейчас, ситуация, к сожалению, не изменится", - уверен Додон.

Акции протеста начались в Молдавии летом прошлого года и проходили в разных регионах страны. Демонстранты обвиняют власти в неспособности справиться с ростом цен, рекордной за последние 20 лет инфляцией. В прошлом году подобные митинги в Кишиневе заканчивались столкновением с полицией, которая не пропускала демонстрантов в центр Кишинева. На фоне волнений в феврале в отставку с поста премьер-министра ушла Наталья Гаврилица.