В России шесть крупных брокеров ввели ограничения на вывод валюты со счетов

В России шесть крупных брокеров в течение недели ввели ограничения на вывод валюты со счетов – «Атон», «КИТ Финанс», «Цифра брокер», «Финам», БКС и ITinvest. Об этом написал Frank Media.

В России шесть крупных брокеров ввели ограничения на вывод валюты со счетов
© runews24.ru

БКС установил минимальный лимит на вывод валюты – пять тысяч евро. «КИТ Финанс» полностью запретил выводить и принимать средства в долларах и евро. Остальные брокеры установили минимальную сумму в размере 15 тысяч долларов.

Практически все брокеры объяснили своё решение тем, что банк-посредник поменял требования к проведению платежей и выводу со счетов средств. Райффайзенбанк является банком-партнёром «Цифра брокер», «Атон» и «Финам».

«КИТ Финанс» пояснила, что ограничения связаны с ограничениями против России. Контрагентами брокера являлись банк «Санкт-Петербург» (доллары) и Bank GPB International (евро)

Банк «Санкт-Петербург» внесли в санкционный список Великобритании, США и Евросоюза.

Осенью ряд брокеров смягчили требования к тарифам за хранение евро и долларов на счетах клиентов. «Газпромбанк Инвестции» отменил комиссию на остатки в долларах и евро, находящихся на брокерских счетах. «Финам» и «БКС Мир инвестиций» тоже сделали лояльнее условия хранения валюты на счетах.

Европейский союз ввёл десятый пакет рестрикций в отношении России в феврале. Под ограничения попали Тинькофф банк, Росбанк, Альфа-банк. Теперь санкции затрагивают все значимые российские банки.