Рамблер
Все новости
Личные финансы
Финансовая грамотностьКредитыВкладыИнвестицииВыгодаКарты и платежиЗащитаЭкономикаКомпанииКурсы валютЛичный счетКонвертер валютНедвижимостьКурс доллараИмпортозамещениеКурс евроПрогноз курса валютВыгодный курс обменаКросс-курс
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Bloomberg: Казахстан столкнулся с проблемами при поставках нефти в Европу

Казахстан не смог найти достаточно нефти для поставок в европейские страны через трубопровод «Дружба». Об этом сообщает Bloomberg.

Ранее министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявлял, что страна может увеличить ежегодные поставки до шести миллионов тонн, напомнили в агентстве. Однако ей едва удается найти для Германии 20 тысяч тонн.

По данным Bloomberg, в ближайшее время ФРГ должна принять около 40 тысяч тонн казахстанской нефти, что на 90% меньше, чем планировалось изначально.

Главным образом к такой ситуации привело сокращение добычи нефти на 100 тысяч баррелей в день из-за ремонта на крупнейшем в стране месторождении Тенгиз. До сих пор Казахстану так и не удалось вернуться к прежним объемам.

Казахстан запланировал поставить вторую партию нефти в Германию

Отмечается, что к северной ветке «Дружбы» подключены два нефтеперерабатывающих завода в Восточной Германии и предприятия в Польше, а к южной — Венгрии, Словакии и Чехии. Нефтепровод удобен для стран ЕС, поскольку поступающее в него от разных поставщиков сырье смешивается в однородный экспортный сорт.