Турецкая лира рухнула до минимального значения

В четверг, 16 марта, курс турецкой лиры упал до минимального значения. Национальная валюта Турции обесценилась по отношению к доллару до 19,02 лиры за единицу американской валюты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные биржевых торгов.

Курс турецкой лиры упал до рекордного уровня
© globallookpress.com

Лира теряет свои позиции уже достаточно длительное время, при этом с начала марта падание существенно ускорилось. В ноябре 2021 года данная валюта рухнула почти на треть по сравнению с началом года. Эксперты связывают такую тенденцию со снижением учетной ставки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отмечал, что высокие процентные ставки негативно влияют на экономическую ситуацию в стране. Он подчеркивал, что из-за них властям не удается эффективно снизить инфляцию и остановить падение лиры.

Страна в прошлом году столкнулась с серьезной инфляцией. Она возникла из-за глобальных процессов в экономике, ожидания серьезной рецессии, а также резкого падения обменного курса турецкой лиры.

В Польше зафиксирована рекордная за 26 лет инфляция

Ранее результаты исследования компании «Финам» продемонстрировали, что рубль продолжает оставаться наиболее популярной валютой в вопросе хранения сбережений в наличной форме на внутреннем рынке России. Доля тех, кто делает выбор в пользу национальной расчетной единицы, оценивается в 34,9%. На второй строчке расположился доллар (28,3%), на третьей - юань(17,4%).

Рамблер: главные новости