Главные новости: спасение Credit Suisse

Investing.com — Швейцарский национальный банк выделил Credit Suisse $54 млрд, что вызвало резкий подъем акций и облигаций банка и привело к облегчению мировых фондовых рынков. Европейский центральный банк должен решить, может ли он позволить себе продолжить реализацию своих планов по повышению процентной ставки в еврозоне на 50 базисных пунктов. Опрос ФРБ Филадельфии по деловой активности и еженедельные заявки на пособие по безработице станут перекрестной проверкой значительного ослабления розничных продаж и инфляции цен производителей в США. Новое руководство FTX утверждает, что Сэм Банкман-Фрид и его друзья вывели из FTX более $3 млрд — и это еще не считая того, что они потратили на американских политиков и роскошную недвижимость на Багамах. А цены на нефть отскочили от новых минимумов. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 16 марта.

1. Credit Suisse получил помощь в размере $54 млрд

Швейцарский национальный банк (SIX: SNBN) предоставил Credit Suisse кредитную линию в размере $54 млрд, подкрепляя доверие к пошатнувшемуся кредитору. В совместном заявлении SNB и швейцарский регулятор FINMA сообщили, что банк имеет достаточно капитала и ликвидности, чтобы выжить, и заявили, что не должно быть риска «заражения» от волатильности, наблюдавшейся в банковском секторе США в течение последней недели.

Акции Credit Suisse (SIX: CSGN) почти полностью отыграли рекордное однодневное падение, которое они совершили в среду, после того, как его крупнейший акционер, Saudi National Bank (TADAWUL: 1180), заявил, что не будет предоставлять швейцарскому учреждению дополнительный капитал. Председатель правления Saudi National Bank отказался от своих комментариев, заявив CNBC, что банк в порядке и не нуждается в дополнительном капитале.

Европейские фондовые индексы также восстановились, развеяв опасения, что CS заразит остальной европейский банковский сектор, но американские фьючерсы и азиатские биржи по-прежнему не впечатляют.

2. Дилемма ЕЦБ

Неудачи Credit Suisse создают острую дилемму для Европейского центрального банка, который опубликует свои последние решения в 09:15 по восточному времени (13:15 по Гринвичу). Ранее ЕЦБ уже сигнализировал о намерении повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов и далее повышать ее на последующих заседаниях.

По крайней мере, вторая половина этого заявления теперь кажется спорной. Теперь главный вопрос заключается в том, будет ли ЕЦБ действовать в соответствии с планом, приостановит ли он повышение ставки, чтобы дать нынешней волатильности утихнуть, или же выберет курс между этими двумя вариантами, повысив ставку на 25 базисных пунктов.

ЕЦБ находится в затруднительном положении: с одной стороны, инфляция все еще значительно превышает целевой уровень 2%, и, согласно новым прогнозам, она останется такой еще 2 года. С другой стороны, чиновники банка будут с болью вспоминать о своей ошибке, когда они пошли на повышение ставки в условиях финансового кризиса 2008 года, сделав его еще хуже, чем он мог бы быть.

3. Американский рынок акций снизится, не убедившись в спасении Credit Suisse; выйдут отчет ФРБ Филадельфии, заявки на пособие по безработице и данные о начале строительства жилья

Американские фондовые индексы откроются ниже, поскольку неприятие риска все еще доминирует в преддверии шагов ЕЦБ. Похоже, что кредитной линии SNB для Credit Suisse будет недостаточно, чтобы успокоить нервы по поводу перспектив американских региональных банков: First Republic (NYSE: FRC), PacWest Bancorp (NASDAQ: PACW) и Zions Bancorporation (NASDAQ: ZION) снова сильно упали на премаркете, хотя потери других банков, оказавшихся под давлением в последние дни, были более скромные.

К 06:45 по восточному времени фьючерс на Dow Jones снизился на 117 пунктов или на 0,4%, а фьючерс на S&P 500 — на 0,3%. Фьючерс на Nasdaq 100, однако, был немного выше.

Meta* (NASDAQ: META) и Snap (NYSE: SNAP) продолжают расти на новостях о подготовке США к принудительной продаже вирусного видеоприложения TikTok по соображениям национальной безопасности, а Adobe (NASDAQ: ADBE) выросла после того, как в среду вечером представила сильные прогнозы на текущий квартал и год.

После заметного ослабления инфляции цен производителей и розничных продаж в феврале, о котором сообщалось в среду, дополнительный интерес будет проявлен к данным ФРБ Филадельфии — бизнес-опросу, который должен выйти в 08:30 по восточному времени. В это же время выйдут данные по еженедельным заявки на пособие по безработице и февральские данные по началу строительства жилья и разрешениям на строительство}.

Dollar General (NYSE: DG) уже опубликовал данные, которые не соответствовали прогнозам, а Williams-Sonoma (NYSE: WSM) и FedEx (NYSE: FDX) отчитаются после закрытия торгов.

4. Хищения в FTX

Сэм Бэнкман-Фрид и его окружение выкачали $3,2 млрд из криптовалютной биржи FTX до ее краха в ноябре, согласно новым документам, опубликованным в среду администраторами банкротства компании. Только один Бэнкман-Фрид получил $2,2 млрд, а его самые высокопоставленные помощники, Нишад Сингх и Гэри Ванг, в совокупности получили более $800 млн. Жаль бедную Кэролайн Эллисон, бывшего генерального директора Alameda Research, которая отделалась мизерными $6 млн.

Эти цифры не включают деньги, которые сама FTX потратила на роскошную недвижимость на Багамах и на политические пожертвования в США и других странах, говорится в документе. Джон Рэй и его команда все еще пытаются восстановить то, что можно спасти, но говорят, что нет никаких гарантий, что деньги удастся вернуть.

5. Нефть отошла от минимумов после действий SNB

Цены на нефть слабо отскочили от 16-месячного минимума после действий Швейцарского национального банка по поддержке Credit Suisse, но опасения по поводу мировой экономики препятствуют серьезному подъему.

К 07:00 по восточному времени фьючерс на WTI снизился на 0,2% за день до $67,20, ранее коснувшись минимума $65,65 за баррель. Фьючерс на Brent снизился на 0,2% до $73,53 за баррель. Это движение отчасти отразило ослабление премии за геополитические риски после решения Ирана восстановить дипломатические отношения с Саудовской Аравией в начале этой недели в рамках сделки, заключенной при посредничестве Китая. Согласно этому соглашению, Иран прекратит тайные поставки оружия повстанцам хуситам в Йемене, как сообщает Wall Street Journal.

Автор Джеффри Смит

*Компания Meta признана в России террористической организацией и запрещена

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».