Де Гиндос предупредил об уязвимости банков

Investing.com — Европейский центральный банк предупредил министров финансов еврозоны в начале этой недели, что некоторые банки в зоне единой валюты могут быть уязвимы к росту процентной ставки, как сообщили в четверг новостные ленты.

Эта новость, появившаяся менее чем за час до того, как ЕЦБ объявит решения своего последнего заседания по монетарной политике, вызвала новый приступ холода на европейском рынке, ударив по акциям банков и заставив инвесторов вкладывать деньги в облигации, что привело к снижению суверенной доходности.

На прошлой неделе банки еврозоны негативно отреагировали на новости о банкротстве 3 американских банков, а в начале этой недели они еще больше упали на не связанных с этим событиях вокруг Credit Suisse (SIX: CSGN), который находится на полпути дорогостоящего процесса реструктуризации, в результате которого он выйдет из инвестиционно-банковской деятельности.

Credit Suisse получил кредитную линию на $54 млрд и публичный вотум доверия от Швейцарского национального банка, что привело к резкому росту цен на его акции и облигации в начале торгов и потянуло за собой остальной европейский банковский сектор.

Однако уже через минуту это движение развернулось в обратную сторону, и некоторые из крупнейших банков региона достигли новых минимумов после появления новостей о том, что Луис де Гиндос предупредил министров финансов об уязвимости банков. Bloomberg сообщил, что де Гиндос сделал свои комментарии во вторник, до того, как акции Credit Suisse пошли вниз.

К 09:00 по восточному времени (13:00 по Гринвичу) акции Deutsche Bank (ETR: DBKGn) снизились на 1,6%, достигнув нового 5-месячного минимума, а крупнейший банк Португалии Banco Comercial (ELI: BCP) снизился на 3,0%, до 2-месячного минимума. Акции BNP Paribas (EPA: BNPP) выросли на 0,4%, акции Santander (BME: SAN) выросли на 0,8%, а акции UniCredit (BIT: CRDI) выросли на 0,3%.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».