Пермское УФАС заподозрило «Новогор-Прикамье» в завышении стоимости отопления

Сотрудники пермского управления федеральной антимонопольной службы подозревают снабжающую компанию «Новогор-Прикамье» в ущемлении прав потребителей на рынке услуг отопления.

Пермское УФАС заподозрило «Новогор-Прикамье» в завышении стоимости отопления
© runews24.ru

Так, в УФАС обратились местные жители, которые горят, что в компании им отказываются выполнять условия внедрения в Перми метода «альтернативной котельной», когда стоимость услуг поставщиков тепла может быть снижена.

По сведениям УФАС, «Новогор-Прикамье» оказывает не только услуги водоснабжения и водоотведения, но и теплоснабжения жителей микрорайона «Чусовской водозабор», являясь там монополистом.

Начиная с 2022 года стоимость тепла в Перми считают по методу «альтернативной котельной», когда тариф не должен быть выше ранее установленного Министерством тарифов Пермского края. Мэрия Перми уже направила в «Новогор-Прикамье» проект соглашения об обслуживании жителей с тарифами, определёнными регионом, но компания не соглашается его подписывать.

При этом предъявляемая «Новогор-Прикамье» гражданам стоимость услуг теплоснабжения в размере 3 338,87 рублей за одну гигакалорию, по мнению антимонопольного ведомства, вызывает сомнения в добросовестном поведении компании, так как за эту цену жители не получают гарантии качества и надежности услуги на будущее, сообщил глава Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Рассмотрено дело о деятельности ООО «Новогор-Прикамье» будет 5 апреля, сообщили в ведомстве.