Онлайн-программу в честь Всемирного дня театра подготовили в Музее Победы

Музей Победы проведет онлайн-программу во Всемирный день театра, 27 марта. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Онлайн-программу в честь Всемирного дня театра подготовили в Музее Победы
© Агентство «Москва»

«Во Всемирный день театра Музей Победы проведет онлайн-программу. 27 марта виртуальных гостей приглашают ознакомиться с уникальными экспонатами на выставках и в музейном хранилище, узнать о театральных деятелях военных лет, а также «посетить» творческую постановку и кинопоказ», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на онлайн-экскурсии по выставке «Театр в годы войны» зрители увидят фотографии военного времени, театральный реквизит и личные вещи актеров, которые продолжали свою работу в непростое время. Ведущая покажет пуанты и кастаньеты солистки Большого театра Галины Петровой, предметы актерского гардероба артисток Ленинградского театра музкомедии Лидии Колесниковой и Зинаиды Габриэлянц.

Кроме того, хранители музейных предметов познакомят пользователей с театральными программками, афишами, билетами военных лет Большого и Малого театров, МХАТ имени Горького, Ленкома, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и других учреждений культуры.

Цифровая выставка «Фронтовые бригады» расскажет о том, как артисты поддерживали боевой дух советских солдат на фронте и в госпиталях. Зрителям представят редкие кадры первой фронтовой бригады, начавшей выступления уже летом 1941 года, уникальные снимки Любови Орловой, Клавдии Шульженко, Сергея Лемешева, Леонида Утесова и других артистов.

Директор Музея Победы Александр Школьник в ходе онлайн-экскурсии по экспозиции «Подвиг Народа» покажет раритетные куклы. Это мягкие перчаточные куклы Черчилля, Гитлера и Муссолини, созданные в годы Великой Отечественной. Виртуальных зрителей также приглашают посмотреть постановку «Летят письма с фронта» театра музыки и танца «Щелкунчик» и советскую драму «Успех» режиссера Константина Худякова.

Как отмечается, присоединиться к мероприятиям можно бесплатно на сайте - victorymuseum.ru.