Беттмэн заявил о необходимости обсудить целесообразность проведения ЛГБТ-акций в НХЛ

ТАСС, 28 марта. Руководству Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в межсезонье придется обсудить вопрос целесообразности проведения предматчевых акций в поддержку ЛГБТ. Такое мнение телеканалу CTV News во вторник высказал комиссар НХЛ Гэри Беттмэн.

Беттмэн заявил о необходимости обсудить целесообразность проведения ЛГБТ-акций в НХЛ
© ТАСС

"Это первый раз, когда мы сталкиваемся с этим [отказом от участия в ЛГБТ-акциях], и я думаю, что нам придется обсудить это в межсезонье, - сказал Беттмэн. - Это одна из проблем, когда игроки по разным причинам могут чувствовать себя некомфортно, когда носят форму в поддержки ЛГБТ-сообщества. Я думаю, что сейчас это стало больше отвлекать, потому что суть того, что наши команды и мы делаем и за что выступаем, отодвинута в сторону. При этом мы должны уважать личные мотивы игроков, которые отказались участвовать в акциях".

27 марта российский защитник "Баффало" Илья Любушкин не принял участия в разминке команды перед игрой регулярного чемпионата против "Монреаля" в форме с ЛГБТ-символикой. 8 января российский защитник "Филадельфии" Иван Проворов отказался выйти на раскатку перед игрой с "Анахаймом" в форме в поддержку ЛГБТ. Ранее "Нью-Йорк Рейнджерс", "Чикаго" и "Миннесота" не стали участвовать в акции в поддержку ЛГБТ.

Согласно принятому в декабре 2022 года закону о полном запрете пропаганды ЛГБТ в РФ, запрещается пропаганда нетрадиционных отношений, педофилии и распространение информации об ЛГБТ в СМИ, интернете, рекламе, литературе и кино. В нем также прописан запрет призывов к смене пола среди подростков в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кино и рекламе.