Heritage Foundation: США и Китай находятся в состоянии холодной войны

Heritage Foundation: США и Китай находятся в состоянии холодной войны
© FBM.ru

Соединенные Штаты Америки находятся в состоянии новой холодной войны с Китайской народной республикой, и данный противник опаснее, нежели был Советский Союз. Так указано в докладе стратегического исследовательского института Heritage Foundation, информирует “Газета.ру”.

В фонде отметили, что Вашингтон должен предпринять несколько шагов, чтобы защитить себя от экономических, военных и культурных усилий Пекина по вытеснению американской гегемонии.

«Независимо от того, признают это политики и эксперты в Вашингтоне или нет, Соединенные Штаты ведут новую холодную войну с КНР — противником, еще более способным и опасным, чем был Советский Союз на пике своего могущества», — прокомментировал глава Heritage Foundation Кевин Робертс в предисловии к документу.

В докладе указано, что важнейшие цепочки поставок, от жизненно важных редкоземельных элементов до главных фармацевтических продуктов, остаются в существенной степени или полностью зависимыми от Китая. «Пандемия COVID-19 показала, насколько экономика США зависит от Китая в отношении товаров и услуг первой необходимости», — обратили внимание в фонде.

Эксперты также заметили, что КНР работает на территории США, чтобы подорвать культуру страны и утвердиться в университетских городках и городах, где китайское руководство стремится регулировать деятельность американских граждан китайского происхождения. В докладе сделан вывод, что двусторонние отношения «все больше носят все признаки холодной войны».