Российский рынок акций закрылся ростом биржевых индексов

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Российский рынок акций начал торги четверга с небольшого снижения, однако нашел силы выбраться в небольшой плюс. По итогам дня индекс Мосбиржи вырос на 0,21%, до 2 465,93 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,19%, до 1 006,43 пункта. Курс доллара за день снизился на 0,1%, до 77,08 рубля, евро вырос на 0,52%, до 84,32 рубля, юань уменьшился на 0,01%, до 11,19 рубля.

Российский рынок акций закрылся ростом биржевых индексов
© ТАСС

Стоимость Brent по-прежнему стремится к отметке $80, чему способствуют улучшающиеся общерыночные настроения и спад доллара к основным валютам. "Опасения, связанные с негативом в банковском секторе США и Европы, отступают, соответственно, аппетит к риску восстанавливается. Финальный ВВП США за IV квартал 2022 года составил 2,6% год к году, что ниже ожиданий и промежуточной оценки (2,7%), число обращений американцев за пособием по безработице за минувшую неделю выросло сильнее прогноза", - рассказал инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин.

Рынок акций

На рынке акций лидерами роста стали бумаги "Русснефти" (+20,5%) "в ожидании публикации сильных финансовых результатов за 2022 год", предположила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Подорожали акции "Россетей" (+4,8%) "на фоне сильной отчетности региональных филиалов", добавила эксперт. Сильнее рынка выросли и депозитарные расписки группы Headhunter.ru (+4,6%).

Лидерами понижения оказались ранее выросшие акции ТМК (-1,8%), снизились в цене акции "Северстали" (-1,3%), видимо, на фоне новостей о снижении в Китае спроса на сталь, а также акции "Юнипро" (-1,2%), рассказала Мильчакова.

Прогноз на 31 марта

В конце недели инвесторы обратят внимание на выступления президента ЕЦБ Кристин Лагард и главы ФРБ Сан-Франциско Джона Уильямса. Также будет опубликована важная экономическая статистика, в частности, индексы экономической активности (PMI) в производстве и секторе услуг в Китае, первая оценка мартовского индекса потребительских цен еврозоны, данные по расходам и доходам потребителей в США за февраль, рассказал Александр Бахтин.

В России "Сегежа" представит годовые финансовые результаты по МСФО. Пятница - последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов "Фосагро" за 2022 год.

В "БКС Мир инвестиций" не исключают, что накопленная перекупленность и приближение выходных станут причинами частичной фиксации прибыли в пятницу. Прогноз компании по индексу Мосбиржи на 31 марта - 2 410 - 2 510 пунктов, по курсу рубля к доллару - 76-78 рублей. Freedom Finance Global прогнозируют, что индекс Мосбиржи будет двигаться в коридоре 2 400 - 2 500 пунктов, пара доллар/рубль - в диапазоне 76-78 рублей, евро/рубль - в коридоре 83-85 рублей, пара юань/рубль - в коридоре 11,1-11,3 рубля.