Санду призвала другие страны помочь Молдавии в борьбе с коррупцией

ВАШИНГТОН, 29 марта. /ТАСС/. Президент Молдавии Майя Санду призвала другие страны помочь республике в борьбе с коррупцией и в расследовании громких преступлений.

"Мы призываем наших союзников помочь в расследовании громких коррупционных скандалов, чтобы международное сообщество помогло преодолеть нам эти отрицательные явления с помощью механизма санкций", - сказала Санду в своем выступлении на "Саммите за демократию" в среду.

Она также выразила заинтересованность в опыте других стран в расследовании таких преступлений и возвращении похищенных активов.

Ранее США и Великобритания по просьбе Кишинева объявили о санкциях против молдавского олигарха Владимира Плахотнюка и лидера оппозиционной партии "Шор" Илана Шора. Оба бизнесмена стали главными фигурантами коррупционного скандала, связанного с выводом 1 млрд евро из банков Молдавии, который разгорелся в 2015 году. Ранее Санду заявила, что Плахотнюк и Шор финансируют антиправительственные акции протеста оппозиции в Кишиневе.

Второй "Саммит за демократию" проходит в виртуальном формате под сопредседательством Замбии, Коста-Рики, Нидерландов, Республики Корея и США 29-30 марта.