Объем торгов на СПБ Бирже за месяц упал почти в два раза

Investing.com — СПБ Биржа сообщила о снижении объема торгов иностранными бумагами в марте на 43,48% по сравнению с февралем — до $2,65 млрд. В предыдущем месяце объем сделок составил $4,69 млрд. Среднедневной объем торгов в марте сократился на 53,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составил $0,12 млрд.

Торговая площадка также сообщила о снижении количества активных счетов инвесторов за месяц на 32,37% — до 134,1 тыс. Сделки в марте заключались с 1975 наименованиями акций, депозитарных расписок международных компаний и ценных бумаг инвестиционных фондов.

По итогам марта в десятку наиболее активно торгуемых инструментов впервые вошли бумаги международных ETF. Это SPDR® S&P 500® ETF Trust (ASX:SPY), биржевой фонд, инвестирующий в акции из базы расчета американского индекса S&P 500, а также iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (NASDAQ:TLT) — фонд, который позволяет инвестировать в долгосрочные казначейские облигации США со сроком погашения более 20 лет. Торги паями международных ETF начались на СПБ Бирже в ноябре 2022 года.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев