Найм в частном секторе США в марте сократился до 145 000

Investing.com — В марте частный сектор США значительно замедлил темпы найма, поскольку прошлогодняя череда повышений процентной ставки все сильнее сказывалась на деловой активности, сообщила в среду компания ADP, занимающаяся обработкой платежных ведомостей.

ADP сообщила, что в середине прошлого месяца занятость в частном секторе выросла примерно на 145 000, что было резким замедлением по сравнению с 261 000 в феврале и значительно ниже ожиданий роста на 200 000.

Эти цифры являются последним свидетельством того, что рынок труда, который оставался разгоряченным на протяжении всего прошлого года, сейчас быстро охлаждается. Они последовали за отчетом Министерства труда, который показал, что в феврале количество вакансий упало до самого низкого уровня за 21 месяц, опустившись ниже 10 млн впервые с мая 2021 года.

«Наши данные по платежным ведомостям за март являются одним из нескольких сигналов о том, что экономика замедляется, — сказала в своем заявлении главный экономист ADP Нела Ричардсон. — Работодатели отходят от годичного сильного найма, а рост заработной платы, после трехмесячного плато снижается».

Отчет говорит о заметном снижении вакансий в обрабатывающей промышленности (-30 000), финансовой деятельности (-51 000) и профессиональных и деловых услугах (-46 000), в то время как прирост рабочих мест снова был сосредоточен в сфере гостиничного бизнеса (+98 000).

Исследование ADP также показало замедление роста заработной платы, как для работников, сменивших работу, так и для тех, кто ее не менял.

Для тех, кто остался на работе, годовой рост заработной платы снизился с 7,2% в феврале до 6,9%, а для тех, кто сменил работу, рост заработной платы составил в среднем 14,2% по сравнению с 14,4%. Показатель ADP для тех, кто меняет работу, плавно снижается уже 9 месяцев, достигнув пика 16,4% в июне прошлого года.

Эти цифры были восприняты как приглашение делать более серьезные ставки на то, что Федеральная резервная система в скором времени изменит свой курс. Доходность базовых 2-х летних облигаций упала еще на 5 базисных пунктов до 3,78%, резко снизившись в начале недели в ответ на данные по вакансиям и слабый отчет от ISM обрабатывающей промышленности.Несмотря на это, аналитики заявили, что сами цифры отражают лишь возвращение к более нормальным условиям для рынка труда после резкого роста, наблюдавшегося в прошлом году.

«Найм был супергорячим в течение многих лет, и сейчас все возвращается к более нейтральному состоянию», — сказал аналитик Vital Knowledge Адам Крисафулли, отметив, что «нейтральный» темп прироста находится в диапазоне между 100 000 и 150 000.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».