Трюдо считает, что Канада сможет справиться с последствиями мировой рецессии

ОТТАВА, 6 апреля. /ТАСС/. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо полагает, что его страна сможет справиться с последствиями возможной мировой рецессии. Об этом он заявил в среду, выступая перед студентами в Торонто.

"[По поводу] рецессии. Сейчас мы наблюдаем замедление мировой [экономики], <...> так что впереди мир ждут "неспокойные воды". Как это отразится на Канаде, пока неизвестно, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Если это произойдет, то мы сможем помочь канадцам справиться с этим".

Трюдо пояснил, что в настоящее время безработица в Канаде находится на самом низком уровне с 1976 года (5,1%), у страны есть собственная продовольственная база, энергоресурсы и жизненно важное минеральное сырье, в том числе такое редкое, как литий. Кроме того, продолжил он, Оттава вкладывает "огромные средства" в развитие альтернативной энергетики и инновации. Выступление премьер-министра транслировали канадские телеканалы.

Во вторник президент Всемирного банка (ВБ) Дэвид Мэлпас, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне, заявил, что риск мировой рецессии за последнее время увеличился.

В своем январском докладе ВБ указал, что темпы роста мировой экономики снизятся в текущем году до 1,7% (ухудшение июньского прогноза на 1,3 процентных пункта) в свете ужесточения рядом стран кредитно-денежной политики и перебоев в цепочках поставок, также есть риск глобальной рецессии в случае новых потрясений.