Политолог Жарихин: Словами о границах с Польшей Зеленский «стелет себе солому»

Кремль будет и дальше следить за заявлением главы киевского режима Владимира Зеленского о границах между Украиной и Польшей. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Зеленский на встрече с польским коллегой Анджеем Дудой сказал, что между поляками и украинцами не будет никаких границ. Песков подчеркнул, что если глава киевского режима имел в виду поглощение со стороны Польши, то с этим «нужно разобраться».

Заместитель директора Института стран СНГ, политолог Владимир Жарихин пояснил в беседе со «Свободной прессой», что в данной ситуации президент Украины, понимая реальное положение дел в стране, просто в открытую сообщил о том, что может произойти в ближайшее время.

«Ситуация катастрофическая. И из Зеленского, который все видит и ощущает, натурально этот крик вырывается. С одной стороны, секретарь СНБО Данилов переименовывает Севастополь в «Объект №6» — развлекается. С другой, глава киевского режима стелет себе солому. На тот случай, если станет совсем худо, ну, хотя бы кусочек Украины прихватить с собой», — считает политолог.

Жарихин не сомневается, что формат, когда Западная Украина находится в составе Польши, рассматривается. Либо идут разговоры о создании некой конфедерации.

Ранее политолог Дмитрий Журавлев прокомментировал заявление советника главы офиса Зеленского Михаила Подоляка о захвате ВСУ Крыма в течение пяти-семи месяцев.