В ДОМ.РФ оценили текущее влияние мирового банковского сектора на Россию

Замглавы аналитического центра ДОМ.РФ Екатерина Власова заявила, что банкротства некоторых американских банков стали самыми крупными в США после финансового кризиса 2008 года. Однако, по ее словам, говорить о глобальном кризисе пока не приходится, так как регуляторам удалось купировать риски.

В ДОМ.РФ оценили текущее влияние мирового банковского сектора на Россию
© Вести Подмосковья

Выступая на площадке Клуба молодых экономистов, Власова отметила, что, несмотря на успешные попытки сгладить ситуацию, не следует быть слишком оптимистичными. Она напомнила, что в 2007 году регуляторы и участники рынка также были уверены, что ипотечный кризис в США будет носить узкоотраслевой характер.

По оценкам Власовой, текущая ситуация в банковской системе США стала следствием длительной ультрамягкой денежно-кредитной политики и околонулевых процентных ставок. Американцы впервые за 19 лет начали цикл повышения ставок, хотя долгое время стандарты управления процентным риском в финансовом секторе были снижены.

Аналитик отметила, что сейчас, наверное, впервые в современной истории происходит момент банковской нестабильности не из-за кредитного, а из-за процентного риска. Кроме того, сказала Власова, крайне низкие процентные ставки привели к искажениям и в реальном секторе, поэтому вслед за процентным риском стоит ждать и банкротств некредитоспособных компаний.

Текущая ситуация в мировом банковском секторе не окажет большого влияния на российские банки, так как финансовая система страны в 2022 году достигла высокой степени автономности. За это время банки прошли процесс переоценки иностранных вложений.

По мнению Власовой, это является в том числе результатом работы Центробанка по укреплению финансовой стабильности, благодаря которой банковская система вошла в нестабильный период в хорошей форме и смогла держать удар.