Посол России в ОАЭ зачитал текст Тотального диктанта в гимназии имени Примакова в Абу-Даби

АБУ-ДАБИ, 9 апреля. /ТАСС/. Акция "Тотальный диктант" прошла в Абу-Даби на площадке русской школы, являющейся филиалом подмосковной гимназии имени Евгения Примакова. Текст диктанта прочитал посол России в ОАЭ Тимур Забиров, передает корреспондент ТАСС.

Посол России в ОАЭ зачитал текст Тотального диктанта в гимназии имени Примакова в Абу-Даби
© ТАСС

Мероприятие началось с обращения Забирова и руководства школы к участникам акции, они рассказали о выдающемся русском путешественнике, географе и исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. Именно ему посвящен текст Тотального диктанта, созданный приморским писателем и журналистом Василием Авченко.

"Такие инициативы, как Тотальный диктант, безусловно, очень важны для проживающих за рубежом россиян. Они предоставляют нашим людям отличную возможность собраться вместе за интересным занятием, проверить свою грамотность в теплой и доброжелательной атмосфере", - отметил Забиров в беседе с корреспондентом ТАСС по окончании мероприятия. "Не менее важно, что площадка Тотального диктанта служит также местом притяжения для иностранных граждан, интересующихся изучением русского языка. Для них это прекрасный повод не только оценить уровень своих практических знаний в такой интересной форме, но и уникальный шанс прикоснуться к нашей богатой культуре", - добавил он.

По словам Забирова, российская дипмиссия стремится поддерживать инициативы по изучению русского языка в ОАЭ. "Посольство России в Абу-Даби, генеральное консульство в Дубае и страновой координационный совет организаций российских соотечественников делают все возможное, чтобы мероприятий, направленных на поддержку нашего родного языка, было в ОАЭ как можно больше. Хорошей традицией стало проведение ежегодного круглого стола по русскому языку. В качестве его основной темы в 2022 году была выбрана взаимосвязь между литературой и живописью, - рассказал Забиров. - Что касается очередного такого мероприятия, которое прошло 5 апреля, то на этот раз в центре внимания была поэзия. Некоторые из участников даже поделились стихотворениями собственного сочинения".

Посол также упомянул, что в последнее время ОАЭ регулярно посещают российские артисты, выступления которых становятся важными событиями для культурной жизни страны. "В ОАЭ действительно проходит значительное количество концертов с участием российских артистов и творческих коллективов. Многие из них известны далеко за пределами нашей страны, их имена навсегда вписаны в мировую культуру. В этом смысле мы говорим не просто об очень весомом элементе двусторонних культурно-гуманитарных связей между Россией и ОАЭ, но и о красивом подарке всем жителям Эмиратов, представляющим свыше двух сотен государств и национальностей", - подчеркнул дипломат.

О диктанте

Тотальный диктант - ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд "Тотальный диктант", а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира.

В 2022 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тыс. человек. Авторами диктанта в разное время были, в частности, Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин.