Экономист Долгова предупредила о риске резкого роста цен на импортные товары

В России могут сильно подорожать импортные товары с коротким сроком хранения. Об этом сообщила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова.

Экономист Долгова предупредила о риске резкого роста цен на импортные товары
© Ura.Ru

«Наиболее сильно изменение валютного курса отразится на ценах импортных товаров — ведь в них заложены затраты на транспортировку, перевалку, страхование, хранение на складах и уплату пошлин. Уже в апреле могут подорожать продукты и товары с коротким сроком хранения, быстро поступающие в торговлю», — рассказала Долгова агентству «Прайм».

По данным экономиста, с 14 января рубль подешевел относительно доллара на 19%. При этом излишек электроники или бытовой техники на складах может привести к стагнации или даже снижению стоимости продажи из-за снижения спроса.

Ранее стало известно, что к повышению доллара до 100 рублей за единицу может привести любое значимое событие, включая вступление Финляндии в НАТО. Об этом URA.RU рассказал доктор экономических наук, профессор школы бизнеса «Синергия» Максим Киселев.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!