Экономист призвал инвесторов «немедленно избавиться» от доллара

Investing.com — В пятницу экономист Питер Шифф призвал инвесторов держаться подальше от доллара США, отметив, что несколько стран уже начинают отказываться от американской валюты.

Поделившись статьей, в которой утверждается, что Саудовская Аравия и страны Юго-Восточной Азии хотят использовать национальные валюты, Шифф посоветовал «немедленно избавиться от долларов».

В своем твите, опубликованном в пятницу, Шифф также прокомментировал отчет по занятости NFP в США, отметив, что единственная причина, по которой отчет по занятости за март не оказался значительно ниже ожиданий, заключается в том, что правительство наняло гораздо больше работников, чем ожидалось.

Но он пояснил, что, когда частный сектор создает рабочие места, бизнес берет расходы на себя. Но когда рабочие места создает правительство, расходы платят налогоплательщики. Это только ухудшает ситуацию.

Накануне экономист также заявил в Twitter (NYSE:TWTR), что статус доллара как резервной валюты находится под угрозой, как и уровень жизни американцев, которые от него зависят.

«Лучшее, что вы можете сделать, чтобы уменьшить свои личные потери, — это избавиться от долларов и финансовых активов, номинированных в долларах».

В тот же день Шифф также предупредил о гиперинфляции, сказав:

«Скоро все американцы станут мультимиллионерами. Но не стоит слишком радоваться. Жевательная резинка будет продаваться по цене более $1000 за пачку, а все повышения налогов, призванные подмять под себя сегодняшних миллионеров и миллиардеров, выхолостят завтрашний средний класс».

Наконец, следует напомнить, что экономист в последние месяцы неоднократно предупреждал о состоянии экономики США и предстоящей девальвации доллара. Например, в одном особенно тревожном твите он предупредил, что экономика США находится на пороге величайшей экономической катастрофы в своей истории, подчеркнув, что мы стоим на пороге финансового кризиса, который будет куда мощнее, чем предыдущий.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».