Финансист спрогнозировал повышение стоимости доллара к 1 мая

Финансовый аналитик Михаил Васильев заявил, что динамика курса доллара к майским праздникам будет зависеть от цен на нефть, геополитической ситуации, в частности, кризиса на Западе, а также данных по расходам и дефициту бюджета. Подобный сценарий повышения стоимости валюты эксперт спрогнозировал в интервью агентству «Прайм», напомнив, что 11 апреля доллар стоил около 82,2 рубля.

Финансист спрогнозировал повышение стоимости доллара к 1 мая
© РИА Новости
«Основными факторами ослабления рубля стали сокращение поступлений от экспорта из-за санкций и слабости сырьевых цен, восстановление импорта, увеличение спроса на валюту со стороны иностранных компаний, которые продают активы в России», — уточнил Васильев.

Кроме того, по мнению аналитика, ослабление российской валюты является одним из главных проинфляционных рисков. С начала года доллар вырос к рублю на 16 процентов. При этом потребительские цены, по данным Росстата, поднялись всего на 1,6 процента.

Велика вероятность, что импортеры в ближайшие месяцы будут переносить возросшие издержки в потребительские цены. И в случае закрепления доллара выше 80 или повышенных недельных данных по инфляции Центробанк может в конце апреля повысить ключевую ставку до 7,75 процента.

Аналитик спрогнозировал, что в базовом сценарии к 1 мая ожидается возврата пары доллар рубль в диапазон 75-80. При этом в качестве рискового сценария Михаил Васильев назвал падение нефтяных цен Brent. Это может случиться из-за обострения финансового кризиса на Западе и дальнейшего замедления мировой экономики. В таком случае возможно закрепление доллара к 1 мая в диапазоне 80-85 рублей за доллар.

Наиболее оптимистичный сценарий предполагает рост нефтяных цен Brent к 90 долларам за баррель и выше, сокращение дисконта российской нефти Urals к Brent. В таком случае вероятен виток укрепления рубля к 1 мая до 70-75 за доллар, заключил Васильев.

11 марта руководитель глобального отдела исследований сырьевых товаров в CitiGroup Эд Морс заявил, что цены на нефть, вероятно, упадут ниже 80 долларов за баррель, даже несмотря на недавнее решение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи. По его мнению, восстановление экономики Китая идет медленнее, чем ожидалось, а перспектива экономического спада на Западе подрывает спрос.