Politico: в США высказали идею «бомбить Мексику» для борьбы с наркокартелями

Республиканцы в США задумались о том, чтобы начать «бомбить Мексику» ради борьбы с наркокартелями. Как пишет Politico, дискуссии в этом направлении усиливаются по мере приближения президентских выборов.

Politico: в США высказали идею «бомбить Мексику» для борьбы с наркокартелями
© BFM.RU

В частности, о возможности военных операций на территории Мексики без согласия местных властей заявил сенатор Том Коттон. А конгрессмены-республиканцы внесли в палату представителей законопроект об авторизации использования вооруженных сил США в борьбе против мексиканских наркокартелей.

При этом речь вряд ли идет о прямом вооруженном конфликте, говорит директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев:

Юрий Рогулёв директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «Речь не идет о войне с Мексикой. Мексика — это дружественное Штатам государство. Но в самой Мексике, действительно, идет война между правительственными силами и наркокартелями. И как показывают последние события, не всегда с успехом и перевесом на стороне правительственных сил. Вообще проблема с этой южной границей есть у Соединенных Штатов, и в ряду многочисленных проблем с этой южной границей наркотрафик там тоже составляет одну из центральных тем, и он никуда не исчезает. Последние месяцы, может быть около года, там настоящая эпидемия, взрыв количества смертей. Это заставляет тревожиться и американское общество, и американских политиков. Сама идея возникла с тем, чтобы усилить взаимодействие с Мексикой и помочь им в борьбе с наркокартелями своим прямым участием — участием американских вооруженных сил».

Президент Мексики Андрес Обрадор выступает против военного вмешательства США в борьбу с наркокартелями. Как заявил глава государства, такой шаг был бы «безответственным» и «оскорбительным для народа Мексики».

Причиной эпидемии смертей от передозировки наркотиками, которая фиксируется в последние годы в США, Обрадор назвал «провалы» внутренней политики Вашингтона.