Эксперты считают, что цены на нефть закрепились на отметке выше $80 надолго

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Мировые цены на нефть останутся выше $80 за баррель в течение долгого времени, однако в ближайшие месяцы вряд ли преодолеют отметку в $90, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Так, средний прогноз стоимости Brent до конца года - $85-90 за баррель, уверен портфельный управляющий УК "Альфа-капитал" Дмитрий Скрябин.

"Важно, что вряд ли мы увидим цены ниже $80 на протяжении долгого времени - ОПЕК+ неоднократно давал понять своими решениями, что уровень ниже $80 не является комфортным для стран - участников картеля", - поясняет эксперт.

По его словам, рост цен на нефть в последние недели был связан с решением части стран ОПЕК+, в том числе РФ, о сокращении добычи нефти до конца 2023 года на 1,6 млн баррелей в сутки, а ее подорожание на этой неделе - с неоправдавшимися ожидания данными по инфляции США .

"До конца года мы видим нефть Brent в диапазоне $85-90", - отмечает Скрябин. Риски рецессии нивелируются согласованными действиями ОПЕК+, подчеркивает он.

В свою очередь руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников считает, что стоимость Brent в ближайшее время не превысит $90. "Потенциал роста цен на нефть в ближайшие месяцы ограничен $90 за баррель Brent, на наш взгляд, поскольку рынок будут сдерживать неопределенность относительно динамики ставки ФРС США и опасения по поводу возможной рецессии. При этом эффект сокращения [добычи нефти] ОПЕК+ еще не проявится в полной мере, а спрос в Китае не достигнет уровня 2021 года. Если он вообще его достигнет в этом году", - поясняет эксперт.

По его словам, при отсутствии признаков рецессии в третьем квартале жесткий баланс спроса и предложения в июле - августе может привести к росту цен на нефть выше $100 за баррель. При этом даже в случае рецессии ОПЕК+ не позволит ценам опуститься ниже $60-70 и может пойти на дальнейшее сокращение добычи, считает Мельников.