Грузия направила доработанный закон об олигархах в Венецианскую комиссию

ТБИЛИСИ, 14 апреля. /ТАСС/. Парламент Грузии направил доработанную версию законопроекта против олигархов в Венецианскую комиссию для получения заключения. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба законодательного органа.

"Сообщаю, что комитет по юридическим вопросам парламента Грузии еще раз во втором чтении рассмотрел закон Грузии "О деолигархизации" с учетом рекомендаций Венецианской комиссии. Я пишу, чтобы попросить Венецианскую комиссию подготовить в ускоренном порядке мнение относительно указанного законопроекта", - приводит пресс-служба отрывок из письма спикера парламента Грузии Шалвы Папуашвили главе Венецианской комиссии Клер Бази-Малори.

Парламент Грузии рассматривает законопроект против олигархов с прошлого года. Он уже был принят в двух чтениях, однако в декабре 2022 года его направили в Венецианскую комиссию для правовой оценки. 14 марта 2023 года стало известно, что организация не против принятия данного законопроекта при уточнении некоторых формулировок, также рекомендовано сделать все, чтобы закон не использовался в качестве политического инструмента давления на оппонентов. Документ пришлось доработать и вернуть во второе чтение для обсуждения.

Согласно законопроекту, олигархами признаются люди, которые влияют на политическую жизнь страны, оказывают давление на средства массовой информации или владеют ими, а также в течение последнего года занимали лидирующие позиции в какой-либо экономической отрасли. Для таких лиц создадут отдельный реестр.

В изначальной версии законопроекта олигархам запрещалось финансирование политических партий и митингов, но после замечаний Венецианской комиссии это убрали из документа. В обновленной версии говорится, что признанным олигархами лицам запрещается лишь участие в приватизации государственных объектов. Правом признавать олигархом будет наделено антикоррупционное бюро, а не премьер-министр, как это было в первой версии законопроекта.

Принятие закона об олигархах станет выполнением одного из 12 пунктов, которые на заседании в июне прошлого года лидеры Евросоюза определили для предоставления Грузии статуса кандидата в сообщество. Вместе с тем в оппозиции уверены, что под пунктом "деолигархизация" ЕС подразумевает действия против основателя правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили, а также требование введения против него санкций.