Эксперт: Киев ждет сотни миллиардов, а «принудительные репарации» составляют миллионы

Как указывает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер, существует существенная разница между арестованными капиталами российских олигархов и замороженными российскими активами из государственных золотовалютных резервов.

Эксперт: Киев ждет сотни миллиардов, а «принудительные репарации» составляют миллионы
© Свободная пресса

«Пока арестованные виллы, яхты и счета в банках составляют единицы процентов от суммы арестованных золотовалютных резервов. Однако, конфискация средств бизнесмена Константина Малофеева в размере более пяти миллионов долларов и передача этих денег Украине является первым прецедентом, хотя, и очень многозначительным», - уточняет она, комментируя заявления президента Украины Владимира Зеленского и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

Ранее Владимир Зеленский в видеообращении, размещенном в его Telegram-канале, обратился с призывом направлять Киеву замороженные по всему миру российские активы. «Именно в этом случае Россию ждет поражение», считает он.

Одной из первый украинского лидера поддержала Виктория Нуланд, сообщившая на форуме американо-украинского партнерства, что Вашингтон планирует развивать практику передачи на нужды Киева капиталов, конфискуемых у российских бизнесменов, а также обсуждает судьбу замороженных активов Банка России.

Запад сам подрывает основные принципы своего порядка, нарушая «священное» по его законам право частной собственности, обращает внимание собеседник «Свободной прессы»: «Я думаю, практика по передаче Украине средств российских бизнесменов будет продолжена. Однако размеры этих принудительных “репараций” носят символический характер – Украина ждет сотни миллиардов долларов, а арестованные частные средства составляют сотни миллионов».

При этом, передача в распоряжение «незалежной» арестованных российских государственных активов в размере 300 миллиардов долларов, по оценке председателя Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины, маловероятна: «Даже замороженные венесуэльские и иранские золотовалютные резервы не были переданы, например, каким-то проамериканским оппозиционерам, а продолжают оставаться нетронутыми в западных банках».

Эксперт указывает, что уже сейчас многие страны начинают активно избавляться от американских облигаций и всевозможных западных финансовых обязательство, переводя свои резервы в юани или золото.

«Попытка передать российские государственные активы какой-то другой стороне вызовет окончательный крах доверия к самому принципу верховенства доллара, как мировой валюты», - убеждена Лариса Шеслер.