Рост рубля на Мосбирже и сохранение G7 «потолка» цен на российскую нефть в $60. Обзор финансового рынка от 17 апреля

Валюта

Рост рубля на Мосбирже и сохранение G7 «потолка» цен на российскую нефть в $60. Обзор финансового рынка от 17 апреля
© BFM.RU

Доллар США, евро и юань снизились на «Московской бирже» в ходе торговой сессии понедельника. К 19:00 мск курс доллара США составил 81,4 рубля, что на 39 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 1,04 рубля и стоил 89,15 рубля. Курс китайского юаня понизился на 8 копеек и закрылся на уровне 11,81 рубля.

Центробанк не исключает возможность «некоторого тюнинга» в вопросе валютных ограничений, но больших послаблений не предполагается. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Также глава ЦБ указала, что регулятор сохраняет прогноз по инфляции на 2023 год на уровне 5-7%.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY вырос и к 19.10 мск находился в районе 102,2 пункта. Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила в интервью, что она не предвидит дефолта в США по госдолгу, сказав, что просто не может поверить, что США допустят такую крупную катастрофу, и такой исход имел бы катастрофические последствия во всем мире.

США находятся в долговом тупике, и администрация президента Джо Байдена настаивает на том, что переговоров о потолке долга со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти, который хочет обусловить повышение потолка сокращением расходов, не будет.

Последний подобный случай произошел в 2011 году, когда президент США Барак Обама уступил и согласился сократить расходы более чем на 2 трлн долларов в течение десятилетия, после тупиковой ситуации, которая привела к тому, что агентство Standard & Poor’s впервые понизило кредитный рейтинг правительства США.

Что касается инфляции в Европе и необходимости повышения ставки, Лагард сказала, что ограниченный кредитный кризис может облегчить работу ЕЦБ.

Ее комментарии повторяют слова министра финансов США Джанет Йеллен, которая в субботу в интервью CNN заявила, что меры, принятые для устранения системной угрозы, вызванной банкротствами Silicon Valley Bank и Signature Bank в прошлом месяце, стабилизировали потоки депозитов, и все спокойно.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 1,6% и закрылся на уровне 2596 пунктов. Индекс РТС вырос на 2,2% и завершил торговую сессию на отметке 1004 пункта. Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали разнонаправленную динамику в первой половине торговой сессии.

К 19.10 мск промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,1% и индекс S&P 500 потерял около 0,2%, а NASDAQ100 снизился на 0,6%.

Нефть

Цены на нефть снизились вечером в понедельник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19.10 мск находилась в районе 85 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени составила около 81 доллара за баррель.

Нефтяной рынок ожидает макростатистики. В частности, утром вторника государственным статистическим бюро Китая будут выпущены данные о ВВП страны. Аналитики ожидают роста показателя за прошлый квартал на 4% в годовом выражении после увеличения на 2,9% в четвертом квартале прошлого года.

Китай — один из главных импортеров нефти в мире, поэтому инвесторы пристально следят за темпами восстановления китайской экономики после отмены политики «нулевой терпимости к ковиду».

Страны G7 решили не изменять потолок цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель, несмотря на рост цен на нефть в последние месяцы. Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония, США) и Австралия сохранят потолок цен на российскую нефть, перевозимую по морю, в размере 60 долларов за баррель. Об этом Reuters сообщил осведомленный источник.

Собеседник агентства уточнил, что страны пришли к выводу, что нынешний потолок цен работает как на ограничение доходов России, так и на поддержание стабильности энергетического рынка. По его словам, сейчас российская нефть продается с дисконтом около 30 долларов по отношению к Brent.