WP: США призвали возродить американскую пропаганду ради борьбы с Россией и Китаем

WP: США призвали возродить американскую пропаганду ради борьбы с Россией и Китаем
© FBM.ru
Для борьбы с Россией и Поднебесной Соединённым Штатам не хватает важнейшего инструмента – пропаганды. Как показала холодная война, именно умение правильно подать собственную историю миру способно оказать решающее влияние на исход противостояния. Об этом сообщил Роберт Гейтс (Бывший министр обороны США) в статье The Washington Post (WP). Перевело материал “ИноСМИ”.

В предстоящем долгом соперничестве с Россией и Поднебесной военная мощь Соединённых Штатов будет играть огромную роль. Однако невоенные силовые инструменты тоже необходимы. Самым важным подобным средством является экономика и над ней активно работают.

Но США пренебрегли иными инструментами силы. А они имели основополагающее значение для победы в холодной войне. Это, например, умение подать себя всему миру, навык доносить правду до населения государств, управляемых авторитарными режимами, и умение разоблачать преднамеренно искажённую информацию, распространяемую ими.

Стратегические коммуникации и взаимодействие с иностранной общественностью и лидерами необходимы, чтобы продвигать интересы США. Но в этом Россия и КНР буквально обкладывают Соединённые Штаты со всех сторон.

Стремление России оспорить вооружённым способом результаты холодной войны и возродить собственную империю в заметной степени опирается на средства массовой информации. Они в основном атакуют западные государства и служат для их подрыва и раскола.

КНР использует более комплексный подход. Она организовал глобальную стратегическую операцию по агитации и иностранному влиянию, выделив гигантские суммы денежных средств на создание современного медиа-аппарата, нацеленного на внутреннюю и внешнюю аудиторию.

Китайское информагентство “Синьхуа” имеет практически 180 корреспондентских пунктов на всей планете. Фирмы из Поднебесной приобретают доли в иностранных средствах массовой информации во многих странах, особенно в Африке, Латинской Америке и некоторых частях Азии.

Китайские теле- и радиопередачи, сайты и публикации доступны в США, однако взаимности со стороны КНР нет и в помине. Более 500 учреждений “Институт Конфуция”, якобы созданных для продвижения китайского языка и культуры, пропагандируют политический режим Поднебесной на всей Земле.