Экс-глава Молдавии призвал выйти на шествие "Бессмертного полка" без партийной символики

КИШИНЕВ, 19 апреля. /ТАСС/. Бывший президент Молдавии Игорь Додон призвал партии и общественные движения поддержать призыв Национального координационного комитета "Победа" и 9 мая выйти на шествие "Бессмертного полка" без партийной символики.

"Молдавия является нашим общим домом и День Победы должен объединять людей. Мы должны забыть в этот праздник о политических разногласиях и отдать дань памяти тем, кто спас нашу страну и весь мир от фашизма. Все, кому дорога память о нашей общей победе, должны объединиться и выйти на Марш памяти и шествие "Бессмертного полка" одной общей колонной, без партийных знамен и какой-либо партийной символики", - сказал в беседе с корреспондентом ТАСС Додон, который недавно вернулся в руководство Партии социалистов. Он подчеркнул, что его однопартийцы, а также ряд общественных организаций поддержали эту инициативу.

"Социалисты поддержали призыв Национального координационного комитета "Победа" ко всем политическим силам не разделять людей в День Победы", - отметил Додон, который, находясь на посту главы государства, традиционно возглавлял шествие "Бессмертного полка" в Кишиневе и неоднократно посещал Парад Победы в Москве. В последние годы он возглавляет марш "Бессмертного полка" вместе с бывшим президентом страны, лидером Партии коммунистов Владимиром Ворониным, другими политическими и общественными деятелями республики.

Стало традицией

Додон считает, что шествие "Бессмертного полка" в Молдавии уже стало традицией, так как нынешний марш в Кишиневе будет уже десятым по счету. "Война у нас затронула почти каждую семью, поэтому, несмотря на попытки некоторых политиков и историков переписать историю, запретить символы борьбы с фашизмом, ежегодно в День Победы к мемориалам советским воинам в Кишиневе приходят десятки тысяч человек, а по всей республике сотни тысяч, так как подобные мероприятия проходят практически в каждом населенном пункте. Очень хорошо, что люди хранят эту память, несмотря на попытки нынешней власти заставить людей праздновать вместо Дня Победы День Европы", - подчеркнул экс-президент.

О проведении акции "Бессмертный полк" кроме Национального координационного комитета "Победа" заявила и партия "Шор". Ее лидеры объявили, что их сторонники пойдут отдельной колонной к мемориальному комплексу "Вечность" в Кишиневе.

Несмотря на запреты

В прошлом году шествие "Бессмертного полка" в Кишиневе получилось самым масштабным за последние годы: по данным организаторов, в нем приняли участие свыше 30 тыс. человек. "Высокую активность людей спровоцировал запрет на ношение георгиевской ленты, введенный весной прошлого года депутатами правящей в республике проевропейской Партии действия и солидарности, которая поддерживает президента Майю Санду", - отметил Додон. В знак протеста он, как и многие другие, вышел на марш с георгиевской ленточкой в петлице и пообещал юридическую помощь всем, кого полиция оштрафуют за демонстрацию этого символа.

В апреле этого года Конституционный суд Молдавии по запросу депутатов социалистов постановил, что запрет на ношение георгиевской ленты был введен легально, отметив при этом, что применять наказание за их использование можно лишь в том случае, если правоохранительные органы докажут в суде ее использование в пропаганде войны.

По разным оценкам, в рядах Красной армии сражались свыше 400 тыс. уроженцев Молдавии, 19 из которых удостоены звания Героя Советского Союза, а пятеро стали полными кавалерами ордена Славы. За годы оккупации в Молдавии погибли или угнаны в фашистское рабство более 100 тыс. мирных жителей. Более 86 тыс. молдавских солдат не вернулись с фронта, и почти столько же красноармейцев разных национальностей отдали жизни за освобождение республики.