Аргентина разблокирует коноплеводство после 50 лет запрета культуры

После 50 лет запрета Аргентина вернулась к выращиванию конопли, сообщает портал euro.eseuro.com: «В рамках утверждения закона, регулирующего индустрию каннабиса и технической конопли, аргентинской компании IHS удалось ввезти в страну более 15 передовых сортов и гибридов конопли из разных регионов мира для продвижения этой отрасли в Аргентине. Цель состоит в том, чтобы создать банк данных для определения того, какие сорта семян дают хороший местный урожай и в каких регионах.

Аргентина разблокирует коноплеводство после 50 лет запрета культуры
© АГРОXXI

В ожидании принятия закона, определяющего промышленное использование конопли в Аргентине, некоторые регулирующие органы, включая Минсельхоз, приступили к процедурам постепенной разблокировки для создания условий, способствующих выращиванию этой однолетней культуры, которая может улавливать в четыре раза больше углекислого газа, ответственного за изменение климата, чем лесные деревья. Волокна конопли находят широкое применение в различных отраслях промышленности, таких как строительство, целлюлоза, автомобилестроение, текстиль и так далее.

Благодаря смягчению условий, аргентинская компания IHS импортировала семена и запустила первые полевые испытания в городах Буэнос-Айреса Чакабуко, Балькарс и Ферре. В планах компании – повсеместное распространение коноплеводства после того, как будет проведена оценка реакции сортов на различные климатические условия.

«Наша цель – коноплеводство новой экономики с тройным влиянием. Это включает развитие региональной экономики, экологические аспекты – конопля способствует связыванию углерода и регенерации почв, крупные экономические аспекты – конопля может генерировать приток иностранной валюты как за счет увеличения экспорта, так и за счет импортозамещения, - сказал Максимилиано Баранофф, директор по инновациям в IHS. – У нас пока экспериментальные посадки с исследовательской целью. Но очень важно начать сейчас, хотя мы только и ждем регламента, потому что семенам требуется от двух до пяти лет, чтобы адаптироваться к широтам и почвам. Это долгосрочный проект».

Выращивание конопли в Аргентине было запрещено с 70-х годов, тогда же были арестованы руководители компании Linera Buenos Aires, имевшей более 400 гектаров полей, засаженных коноплей. В июне 2022 года Конгресс Аргентины одобрил закон, обеспечивающий правовую основу для разработки медицинского каннабиса и технической конопли.

«Цепочка создания стоимости продуктов конопли начинается с производства семян, выведения сортов и подготовки рассады. Выращивание можно проводить в помещении в теплицах (для медицинских целей) и широкомасштабно в поле. Для того и другого варианта на современном рынке существует довольно много решение по генетике, поставкам специализированного оборудования и средств защиты растений, но требуются годы для запуска всего производственного цикла от выращивания до переработки», отметил экономист Андрес Лопес, изучавший потенциал отрасли.

(Источник: euro.eseuro.com).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.