В МИД РФ объявили о запуске процесса дедолларизации

В мире запущен процесс дедолларизации, заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин. По его словам, рано или поздно доминирование этой валюты завершится.

В МИД РФ объявили о запуске процесса дедолларизации
© Ura.Ru

«Процесс (дедолларизации — прим. URA.RU) пошел, это тенденция, это тренд. Конечно, позиции доллара сильны в мировой экономике, конечно, существует целый ряд зависимостей. Американская политика подкрепляет его другими типами зависимостей, сеть отношений в военно-политической сфере, экономической и так далее», — заявил Панкин РИА Новости, отвечая на вопрос о том, когда РФ избавится от доллара и как это повлияет на положение США в международной сфере.

Ранее издания Axios сообщали, что США грозит кризис банковской системы из-за разорения крупнейшего американского банка Silicon Valley Bank. Кроме того, стало известно о закрытии коммерческого Signature Bank. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал государства отказаться от доллара, чтобы защититься от экономического кризиса. По словам члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольги Ковитиди, осуществляемая сегодня США политизация международных экономических процессов привела к развитию «токсичности долларовой системы», пишет RT.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.