Суд в Самаре вернул в прокуратуру дело о загрязнении нефтепровода "Дружба"

САМАРА, 20 апреля. /ТАСС/. Волжский районный суд Самарской области вернул в прокуратуру уголовное дело о загрязнении нефтепровода "Дружба" из-за нарушения права на защиту. Об этом ТАСС сообщили в судебной инстанции в четверг.

"Дело возвращено в прокуратуру. Из-за нарушения права на защиту", - сказала собеседница агентства.

Ранее суд четыре раза переносил предварительное слушание по уголовному делу. Причины переноса не сообщались.

В карточке дела указано, что фигурантами уголовного дела являются бывший гендиректор ООО "Нефтеперевалка" Светлана Балабай, ее бывший заместитель Рустам Хуснутдинов, бывший гендиректор ООО "Петронефть актив" Владимир Жоголев и сотрудник компании "Транснефть-Дружба" Роман Гладков. В зависимости от роли каждого им вменяют умышленное уничтожение или повреждение имущества, мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, самовольное подключение к нефтепроводу, организацию преступного сообщества или участие в нем, коммерческий подкуп.

В апреле 2019 года белорусская сторона заявила о резком ухудшении качества российской нефти, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть-Дружба". Содержание хлорорганических соединений превышало в десятки раз предельные значения по стандарту. По версии следствия, загрязнение нефти в трубопроводе "Дружба" произошло через частный "Самаратранснефть-терминал", который принимает сырье нескольких малых производителей. По факту загрязнения нефти возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ ("Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность", "Организация преступного сообщества и участие в нем" и "Кража").

Система нефтепровода "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы и транзит нефти в Европу через Белоруссию по двум направлениям - через Польшу и Украину.