Что думают видные эксперты о надвигающемся кредитном кризисе?

Investing.com — Ряд ведущих экспертов с Уолл-стрит, включая Ларри Саммерса, Нуриэля Рубини сигнализируют о возникающей угрозе — на волне недавних потрясений в банковской сфере экономику США ожидает спад в кредитовании, который представляет собой серьезный риск. И такой риск, судя по исследованиям, уже начал сказываться, пишет Business Insider.

По данным Morgan Stanley (NYSE:MS), последние данные показали самое резкое падение кредитования за последние 2 недели, и его влиянием на экономику США озабочены многие эксперты-экономисты и инвесторы.

Правда, не все судят так однозначно. Например, Джим Зелтер из Apollo Asset Management не верит в то, что это кредитный кризис, а скорее это переходный период, поскольку рынок сталкивается с более высокими затратами на обслуживание долга.

Тем не менее, большая часть последних экономических комментариев содержит в себя изрядную долю осторожности. Мы подобрали ряд предупреждений об этой угрозе от экспертов: Ларри Саммерса, Дэвида Соломона, Майка Уилсона, Нуриэля Рубини и Билла Гросса.

Майк Уилсон, главный фондовый стратег Morgan Stanley, уверен, что кредитный кризис уже начался, ссылаясь на недавние данные, свидетельствующие о беспрецедентном снижении банковского кредитования: из банков были изъяты депозиты на сумму $1 трлн с тех пор, как Федеральная резервная система начала повышать ставку год назад, и это следует воспринимать как индикатор того, что рынок акций подвержен риску внезапного падения.

Крайний пессимизм питает Ларри Саммерс, бывший министр финансов США: по его словам, вероятность того, что рецессия начнется в стране в этом году в течение следующих 12 месяцев, составляет около 70%, если учитывать денежно-кредитную политику, риски кредитного кризиса, необходимость продолжения борьбы с инфляцией, риск геополитических или других потрясений, влияющих на сырьевые товары.

Экономист Нуриэль Рубини видит главную проблему в устойчивости региональных кредиторов США: именно они несут основную тяжесть недавних банковских потрясений, что чревато дальнейшими проблемами для экономики, так как эти банки являются крупными кредиторами домохозяйств в ипотеке, малого бизнеса, коммерческой недвижимости. И поэтому кредитный кризис сделает вероятность «жесткой посадки» намного больше, чем раньше.

«Король облигаций» Билл Гросс, соучредитель Pimco, заявил, что ФРС просто не видит связи между повышением ставки и банковским кризисом. Гросс написал этот комментарий в Twitter (NYSE:TWTR) после того, как глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс сказал, что не верит, что рост ставки был причиной краха кредиторов.

Джеффри Гундлах, генеральный директор DoubleLine Capital, не видит ничего удивительного в падении индекса условий кредитования малого бизнеса (NFIB), учитывая недавние банкротства банков, и сейчас он находится на том же месте, что и в конце 2007/начале 2008 года.

Дэвид Соломон, генеральный директор Goldman Sachs (NYSE:GS), призывает к осторожности, так как после недавних событий в банковском секторе снижаются ожидания роста, и существует более высокий риск сокращения кредитов.

А Даниэле Антонуччи, главный экономист Quintet, считает, что наследием эпохи финансовой нестабильности и стресса в банковском секторе станут более жесткие условия кредитования.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».