На Хайнане решили активно привлекать инвесторов и профессиональных специалистов

ХАЙКОУ /Китай/, 23 апреля. /ТАСС/. Власти Хайнаня намерены проводить активную политику по привлечению профессиональных специалистов и инвесторов, увеличивать масштабы внедрения мер, нацеленных на проведение реформ и политики по усилению открытости. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора провинции Лю Сяомин.

"На последующем этапе <...> Хайнань еще больше сосредоточится на решении таких проблем, как наем квалифицированных кадров, активное привлечение инвесторов, масштабное усиление открытости и проведение реформ", - подчеркнул он, выступая на пресс-конференции, посвященной развитию Хайнаньского порта свободной торговли.

Как уточнил Лю Сяомин, администрация провинции планирует содействовать сохранению позитивной тенденции в формировании новых, более эффективных механизмов социально-экономического развития. Одна из ключевых задач, как он отметил, - постепенное усовершенствование модели, нацеленной на стимулирование интенсивного роста.

Чиновник напомнил, что за последние пять лет для устойчивого развития Хайнаня была заложена надежная основа. В частности, его валовый региональный продукт в среднем увеличивался на 5,3% в год, доходы бюджета - на 4,3%, розничные продажи - на 5,6%, а среднедушевой доход жителей городской и сельской местности - на 5,4% и 8,2% соответственно.

"По мере усиления реформ и увеличения открытости развитие Хайнаньского порта свободной торговли становится все более динамичным. <...> Уделяется все больше внимания интенсивным формам развития, были достигнуты ощутимые успехи в трансформации и повышении эффективности экономики, - подчеркнул Лю Сяомин. - Мы сосредоточились на увеличении роли новых факторов роста, происходило непрерывное усиление новых импульсов развития".

По словам исполняющего обязанности губернатора, один из приоритетов для администрации Хайнаня - улучшение деловой атмосферы, сохранение высокого доверия субъектов рынка к стратегии развития региона. Кроме того, местные власти ведут активную работу для защиты окружающей среды: согласно оценке специалистов, по экологическим показателям провинция лидирует среди прочих территориальных единиц Китая.

Пятилетие порта свободной торговли

Председатель КНР Си Цзиньпин 13 апреля 2018 года объявил о создании на Хайнане экспериментальной зоны и порта свободной торговли. Цель программы - вовлечь остров в процесс глобализации и международного распределения труда, заложить прочную инновационную основу. Местные власти создают привлекательные условия для инвесторов, развивают научно-производственную инфраструктуру.

Согласно правительственному плану, к 2025 году предпринимательская среда в провинции достигнет передового уровня по национальным стандартам, а в 2050 году этот регион превратится в уникальный международный кластер с передовой экономикой, где будут расположены кампусы ведущих университетов, передовые лаборатории и штаб-квартиры мировых корпораций.