"Атон" вводит запрет для клиентов на сделки с валютами недружественных стран

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. "Атон" из-за растущих рисков вводит запрет для клиентов на сделки с валютами недружественных стран, следует из инструкции брокера для частных инвесторов на сайте компании.

"Дополнительные санкции на финансовую систему могут привести к частичной или полной блокировке долларов, евро и других европейских валют, а также приостановке торгов валютными парами на бирже", - отметили в компании.

Запрет на сделки введен с валютными парами: евро - доллар США, фунт стерлингов - доллар США, юань - доллар США, евро - российский рубль, доллар - российский рубль, фунт стерлингов - рубль, швейцарский франк - рубль.

При этом сделки с китайским юанем, гонконгским долларом, казахстанским тенге и белорусским рублем остаются доступны для клиентов "Атон".

С 28 апреля по аналогичным причинам запрет на покупку "недружественных" валют на биржевом и внебиржевом рынках вводит компания "Открытие инвестиции". Он также распространяется на зачисление недружественных валют, на брокерские счета и на продажу ценных бумаг за недружественную валюту при наличии альтернативной валюты расчетов. Кроме того, "Открытие брокер" перестает обслуживать зачисление швейцарского франка, сингапурского доллара, японской иены и гонконгского доллара.