Эксперты прокомментировали доклад МВФ об устойчивой к санкциям экономике России

Российская экономика оказалась более устойчивой к санкциям, чем ожидали специалисты. Об этом говорится в региональном докладе Международного валютного фонда. Эксперт "РГ" придерживается похожего мнения, что и аналитики МВФ.

Эксперты прокомментировали доклад МВФ об устойчивой к санкциям экономике России
© Российская Газета

Большинство прогнозов российской экономики на текущий год имеет тенденцию к улучшению, рассказала "РГ" руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая.

"Этому способствует большая, чем ожидалось, устойчивость физического объема экспорта российской нефти и нефтепродуктов после введения эмбарго ЕС и потолка цен, а также более сильная динамика внутреннего производства, во многом подпитываемая значительным ростом бюджетных расходов в начале года", - отметила эксперт.

По ее словам, согласно данным за 1 квартал 2023, наиболее сильный рост показали отрасли, которые часто ассоциируют с военным производством - создание готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования), выпуск компьютеров и периферии, оптических и электронных изделий, производство прочих транспортных средств (включая авиационную технику, судостроение и т.д.). Впрочем, отмечает она, улучшение динамики наблюдается и в других отраслях - металлургия, производство мебели, химическое промышленность; наиболее трудная ситуация остается в автопроме и деревообработке. Низкая безработица, увеличение социальных выплат, переход реальных зарплат от спада к росту и восстановление динамики импорта способствуют постепенному оживлению потребительского спроса, уточнила аналитик.

В то же время пока рано говорить, что России уже удалось добиться роста ВВП - пока это прогнозы, причем, не все они предполагают рост в этом году, поясняет Беленькая. По ее словам, Минэкономразвития считает реальным рост ВВП в этом году на 1,2%. Прогноз Всемирного банка предполагает, что ВВП России сократится на 0,2% (хотя прогноз был значительно повышен по сравнению с предыдущим значением).

"Консенсус-прогноз аналитиков, представленный Банком России в апреле, предполагает снижение ВВП на 0,1% (также улучшение по сравнению с -1,1% в мартовском прогнозе). Наш прогноз пока не предполагает роста ВВП в этом году; он будет уточнен по итогам экономических данных за I квартал 2023 года", - подчеркнула Беленькая.

Российская экономика оказалась более устойчивой к санкциям, чем ожидали эксперты, следует из регионального доклада Международного валютного фонда (МВФ).

"После резкого падения во втором квартале прошлого года экономика серьезно восстановилась в третьем и четвертом кварталах, сократив спад производства за 2022 год до 2,1%", - отмечается в докладе.

Улучшение внешнеторговых показателей и устойчивые объемы экспорта сырья, которые привели к рекордным прибылям в нефтяной и газовой отраслях, оказали значительную поддержку российской экономике в 2022 году.

"Способность России перенаправлять сырьевой экспорт из стран, которые ввели ограничения, в страны, которые не сделали этого, подтверждается независимо полученными и неофициальными данными", - подчеркивают аналитики.

Ранее МВФ улучшил на 0,4 процентных пункта прогноз по динамике роста ВВП России в 2023 году - до 0,7%. Прогноз на 2024 год был пересмотрен в худшую сторону - эксперты ожидают рост в 1,3% вместо январских 2,1%.

С одной стороны, сказывается эффект низкой базы 2022 года, особенно второго квартала, когда из-за введенных и ожидавшихся санкций наблюдалось сильное падение ВВП, считает научный сотрудник Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Николай Кондрашов.

С другой стороны, статистика за 2022 г. и первые месяцы 2023 г. говорит о постепенном и довольно уверенном повышении экономической активности - очевидно, за счет перенаправления торговых потоков и других процессов адаптации к санкциям.

"В этой связи прогноз МВФ (+0,7% прироста ВВП в 2023 г.) смотрится вполне реалистично. Наш прогноз чуть оптимистичнее (+0,8%), причем вполне вероятно, что рост будет еще выше, заключил Кондрашов.