Вологда отметит День Победы

9 мая в Вологде пройдут традиционные праздничные мероприятия. Об этом заявил Губернатор области Олег Кувшинников во время оперативного совещания.

Вологда отметит День Победы
© Вологда.рф

В 10:00 на площади Революции состоится митинг и Парад Победы. После начнется концерт хоровых коллективов города «Одна на всех Победа». Концерты будут идти в течение всего дня. Завершится День Победы праздничным салютом.

«День Победы поистине священный праздник для каждого из нас. Ценой неимоверных усилий наших отцов и прадедов была достигнута победа над фашисткой Германией. В День Победы мы будем чествовать наших героев, отдадим дань уважения тем, кто погиб и обязательно поздравим ветеранов. Всего в преддверии 9 мая на территории региона состоится более 1,5 тыс. мероприятий», – сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По традиции в День Победы пройдут возложения цветов к памятникам и мемориалам. Волонтеры будут выдавать вологжанам георгиевские ленточки – всего планируется раздать 62 тысячи лент по всему региону.

Вологжане смогут принять участие во всероссийской акции «Окна Победы» и украсить тематическими рисунками окна в своих домах или учреждениях. Впервые организуют всероссийскую акцию «Свеча Победы» - участникам нужно будет зажечь свечи в вечернее время на набережных или других знаковых местах.

Акция «Бессмертный полк» в этом году также состоится, принять участие в ней можно как офлайн, так и онлайн. Вологжанам предлагается разместить фотографии своих родственников-участников войны на транспорте, футболка, бейджах.