В России могут ввести регулирование разведения домашних питомцев

Минприроды готовит законопроект, призванный регулировать разведение домашних животных. Об этом сообщила на совещании в Госдуме замминистра природных ресурсов и экологии РФ Светлана Радченко.

В России могут ввести регулирование разведения домашних питомцев
© Российская Газета

"В министерстве природных ресурсов подготовлен законопроект, который регулирует разведение домашних животных", - заявила Радченко.

Она также отметила, что кабмин подготовил положительный отзыв на законопроект о новых полномочиях регионов в сфере обращения с безнадзорными животными. По словам замминистра, эти вопросы надо решать комплексно.

Зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов в свою очередь сообщил, что в Госдуме обсуждается установление норм разведения животных, чтобы закрыть тему "плодильщиков". Это те, кто держит большое количество собак в одной квартире, а остальных, кого не смогли продать, выгоняют на улицу. По расчетам депутатов профильного комитета, в весеннюю сессию, кроме того, будет окончательно принят закон об ответственности за выброшенных животных, который прошел первое чтение.