Международная акция "Память сердца" стартовала на МТРК "Мир"

ТАСС, 2 мая. Международная акция "Память сердца" (6+) стартовала в пятый раз в эфире и социальных сетях Межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

Участники проекта делятся историями родных и близких, которые во время Великой Отечественной защищали родину на фронте или в тылу. В этом году студенты театральных вузов читают фронтовые письма победителей - очень разные, но полные доброты и света строки. И практически в каждом - вера в Победу, надежда встретить этот день и вернуться домой к родным. Руководит съемками телевизионных роликов в этом году известный актер и режиссер Олег Фомин.

В рамках акции телеканал "Мир" снял минутный фильм с участием профессиональных актеров.

"За эти годы акция "Память сердца" превратилась во всенародно любимый проект. Она о том, что не забывается. И не должно забываться. О тех, благодаря кому сегодня мы отмечаем 9 мая 2023 года. Пожалуй, самые важные и ценные свидетельства того времени хранятся не в музеях, а в семейных архивах. Передаются из поколения в поколение - фотографии, письма, ордена и удивительные истории о защитниках нашей Родины. День Победы объединяет народы постсоветского пространства, связывает разные поколения. Каждый год мы стараемся, чтобы как можно больше людей могли поделиться своими воспоминаниями", - рассказала заместитель генерального продюсера МТРК "Мир" София Иванова.

Присоединиться к празднованию Дня Победы и к акции "Память сердца" можно будет 9 мая на площадках "Мира": на Поклонной горе (с 16:00) и на ВДНХ12:00). Гостей ждут в костюмированной фотозоне, на мастер-классах по вальсу Победы, а также на играх в шашки или классики. 

Впервые акция "Память сердца" была запущена МТРК "Мир" в 2019 году. Она проходила на всех ресурсах телерадиокомпании, а также в формате неэфирных акций в разных районах Москвы.