В Самарской области юнармейцы поздравили ветерана праздничным концертом

В Новокуйбышевске Самарской области начали проводить концерты под окнами для ветеранов Великой Отечественной войны, сообщили в администрации города.

В Самарской области юнармейцы поздравили ветерана праздничным концертом
© Российская Газета

Сегодня поздравления принимал 99-летний ветеран ВОВ Андрей Тимофеевич Калюжный. Юнармейцы из школы № 15 читали стихи и песни, посвященные Победе. С наступающим Днем Победы героя поздравил и депутат городской думы Сергей Лукин.

- Такие люди, как Андрей Тимофеевич - это гордость нашей Родины! Благодаря им мы сейчас живем в свободной стране. Наш долг - помнить подвиг советского народа и передавать из поколения в поколение историю Великой Победы! - подчеркнул Сергей Лукин.

Первый бой семнадцатилетний солдат Андрей Калюжный принял в декабре 1941 года. Герой сражался за Москву и на Курской дуге, бился с фашистами на земле и в небе: начинал в пехоте, после ранения записался в школу штурмовой авиации и стал боевым летчиком. Ветеран поприветствовал юное поколение из окна квартиры.

Кроме того, в Самаре, сегодня утром, в первый рейс отправился празднично оформленный "Автобус Победы", в салоне - фотографии участников Великой Отечественной войны.

- Наш праздничный автобус будет курсировать по муниципальному маршруту № 34 до конца майских праздников. В новых форматах акция "Бессмертный полк" пройдет по всей стране, мы с честью присоединяемся к ней. Призываем всех жителей Самары поддержать акцию: разместить портреты ветеранов, например, на окнах своих квартир, в машинах. Важно помнить подвиги людей. В разных семьях много своих историй, которые стали общей историей страны, пережившей Великую Отечественную войну, - отметил заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин.

Кроме того, жители Самарской области 9 мая смогут принять участие в акциях: "Бессмертный полк на автомобилях", "Бессмертный полк: фото героя на одежде", "Бессмертный полк: портрет героя на сердце". Запланированы трансляции видеоряда с портретами ветеранов на медиафасадах и светодиодных экранах в регионе и на телеканалах.

Всем неравнодушным жителям региона предлагают принять участие в традиционных ко Дню Победы акциях: "Окна Победы", "Флаги Победы", "Письмо Победы" (написать письмо военнослужащему). В школах проходят Уроки мужества, под окнами ветеранов - концерты.