"Всероссийский молебен за Победу" начнется 6 мая на Поклонной горе

МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Государственно-церковная акция "Всероссийский молебен за Победу" с перенесением мощей святого Георгия Победоносца пройдет в этом году в городах России. Акция начнется 6 мая, в день памяти великомученика Георгия, в посвященном ему храме на Поклонной горе в Москве, сообщила в среду ТАСС член бюро президиума Всемирного русского народного собора (ВРНС), сопредседатель Союза православных женщин Нина Жукова.

"6 мая с Поклонной горы начнется государственно-церковная акция "Всероссийский молебен за Победу", в храме Георгия Победоносца будет большой молебен. Потом эта акция переместится в Тулу, в Рязань, в Ростов, и планировали 9 мая в Белгороде. Молебны будут совершать в разных городах с перенесением мощей Георгия Победоносца, по специальному графику это пройдет по всей России", - сказала Жукова.

По ее словам, акция продлится до октября, с инициативой ее проведения выступил Всемирный русский народный собор. В октябре, как ожидается, пройдет очередной ежегодный форум ВРНС. Всероссийский молебен получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В прошлом году, напомнила Жукова, по епархиям Русской православной церкви было совершено перенесение мощей преподобного Сергия Радонежского, однако тогда, по ее словам, речь шла исключительно о церковном мероприятии, сейчас же это будет "государственно-церковная акция с участием губернаторов, митрополитов". Целью всероссийского молебна, отметила представитель ВРНС, является "консолидация народа".

Георгий Победоносец - воин, живший в III веке и прославленный в лике святых за верность христианству. Великомученик Георгий считается небесным покровителем воинов, он широко почитается как у православных верующих, так и у мусульман. Святой Георгий на коне, поражающий копьем змия, запечатлен на иконах, гербах и боевых стягах, в частности на символах российской столицы. С днем памяти Георгия Победоносца (6 мая) связано время окончания на территории СССР Великой Отечественной войны.