Накануне 9 Мая у генконсульства РФ в Гродно появилась новая памятная аллея

За богатое историческое прошлое и архитектурный облик Гродно, уютно расположенный на берегах Немана, справедливо именуют одним из самых красивых городов Беларуси. А в среду, в день международной акции "Сад Победы", его украсила еще и аллея из хвойных и лиственных пород деревьев, которую высадили у генерального консульства Российской Федерации, передает БЕЛТА.

Накануне 9 Мая у генконсульства РФ в Гродно появилась новая памятная аллея
© Российская Газета

Цель этой акции, подчеркнул исполняющий обязанности генконсула России Павел Морозов, которая проводится уже на протяжении пяти лет в разных странах по всей планете накануне празднования Великой Победы, - высадить 27 млн деревьев в память о таком же количестве погибших в годы Великой Отечественной войны.

Каждое дерево, по его словам, "это зеленый монумент в память о погибших и символ благодарности мирного поколения". Он выразил благодарность руководству белорусского региона за поддержку данного проекта.

Обращаясь к организаторам акции, помощник белорусского президента Юрий Караев с удовлетворением отметил, что, участвуя в подобных мероприятиях, люди "всегда радуются, когда видят ухоженную землю. Необходимо сажать деревья, наводить порядок, тем самым увеличивая природное богатство нашей земли". И дважды здорово, констатировал он, когда это приурочено к такому событию, как годовщина Великой Победы. "Мы за мир, за то, чтобы не было войн. Поэтому мы не просто произносим эти слова, но и высадили в честь этого аллею", - с гордостью добавил инспектор по Гродненской области.

Кстати, в акции "Сад памяти" в этом году принимают участие 25 стран, в числе которых государства СНГ, Сербия, Кипр, а также страны Африканского континента.