Почти 9 тыс. юных жителей Оренбуржья участвуют в акции «Читаем детям о войне»

В Оренбургской области в 11-й раз проходит Международная акция «Читаем детям о войне». Работники сферы культуры, СМИ, общественные деятели и ветераны боевых действий читают детям лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне.

Как рассказали в правительстве Оренбуржья, мероприятие проходит сегодня, 5 мая. Центральной площадкой акции в этом году стала Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека. Там замминистра образования Вячеслав Коваленко прочитает отрывок из романа Александра Фадеева «Молодая гвардия». Произведение рассказывает о молодёжной подпольной организации, действовавшей в Краснодоне в годы войны.

Журналист ГТРК «Оренбург» Максим Савин познакомит детей и подростков с повестью фронтовика, участника Сталинградской битвы, писателя и кинорежиссёра Алексея Яковлевича Очкина «Иван – я, Федоровы – мы». Это пронзительная повесть-воспоминание о 14-летнем подростке, который погиб смертью героя в Сталинграде.

Замначальника центра информационных технологий, связи и защиты информации регионального УМВД Юрий Зарембовский зачитает ребятам фрагменты из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Школьники узнают, как в годы войны возник образ бойца, почему строки поэмы заучивались наизусть, переписывались от руки и расходились по фронту быстрее газет. Учащиеся поговорят о характере советского солдата, его чести и героизме.

Всего в Оренбуржье будет работать более 300 площадок Международной акции «Читаем детям о войне». Зарегистрироваться для участия еще можно на сайте Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки.