В Азиатском банке развития отметили сохранение темпов экономики России

ДУШАНБЕ, 5 мая. /ТАСС/. Россия, несмотря на сложности из-за ограничений со стороны Запада, сумела отстоять свою экономику, что подтверждают сохраняющийся приток трудовых мигрантов и объемы их денежных переводов. Об этом в пятницу на брифинге заявил генеральный директор Азиатского банка развития (АБР) по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

"Когда в прошлом году начался российско-украинский конфликт, наши проекции на экономический рост, на перевод денег в Центральной Азии были очень пессимистичными. <...> На самом деле мы видим, что эти опасения не осуществились. По крайней мере до настоящего момента Россия сумела отстоять свою экономику", - цитирует Жукова таджикское агентство Азия-плюс.

"Это привело к тому, что до сих пор поток трудовых мигрантов из Центральной Азии продолжается. Денежные переводы из РФ в Центральную Азию тоже держатся на хорошем уровне", - уточнил представитель банка.

По данным компании "Финэкспертиза", в 2022 году количество иностранных граждан, приехавших в Россию с целью работы, составило 3,47 млн, что на треть больше по сравнению с предшествующим годом. Более 90% прироста иностранной рабочей силы пришлось суммарно на Узбекистан, Таджикистан и Киргизию.