В столице Марокко прошли акции "Бессмертный полк", "Георгиевская ленточка" и "Сад памяти"

РАБАТ, 5 мая. /Корреспондент ТАСС Первин Мамед-заде/. Акции "Бессмертный полк" и "Георгиевская ленточка", приуроченные к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялись в пятницу на территории российского посольства в Рабате, передает корреспондент ТАСС.

Мероприятия, организаторами которых выступили посольство РФ и Русский дом в Рабате, посетили больше 100 человек - сотрудники российских загранучреждений с семьями и представители объединений соотечественников из марокканской столицы, а также Касабланки и Феса. Многие из участников держали в руках фотографии родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

С речью к собравшимся обратился посол России в Марокко Владимир Байбаков. "78 лет - это большой срок, почти целое поколение. Уже безвозвратно ушло от нас большинство ветеранов. И все актуальнее и важнее становится задача сохранить память о подвиге великого советского народа, спасшего весь мир от угрозы фашистского порабощения. В нашей стране практически нет семьи, которую бы не затронуло пламя тех трагических событий", - сказал он.

"Миллионы патриотов единой и сплоченной страны разных национальностей и религий плечом к плечу, не жалея своей жизни, боролись за большую победу. Их уже нет рядом с нами, но подрастают другие поколения. И сейчас в наших рядах молодые ребята, мы сегодня видим их счастливые лица. Они должны помнить, что за их мирное и безопасное будущее заплатили дедушки и бабушки - славные герои тех пропахших порохом жутких военных лет", - подчеркнул посол РФ.

После этого в рамках международной акции "Сад памяти" посол России, руководители ряда загранучреждений и представители организаций соотечественников приняли участие в высадке деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Затем участники и гости посетили концерт, на котором выступили дети - учащиеся школы при посольстве РФ в Рабате.

Завершились мероприятия в посольстве РФ показом нового российского художественного фильма "Нюрнберг" режиссера Николая Лебедева. Действие картины разворачивается в 1945 году, когда в Нюрнберге начал работу военный трибунал над государственными и военными деятелями нацистской Германии. В основу сценария положен роман "На веки вечные" юриста и историка Александра Звягинцева, который посвятил изучению Нюрнбергского процесса более 40 лет.