Волгоградцы проводят шествия «Бессмертного полка» на своих предприятиях

Работники волгоградских заводов в преддверии Дня Победы проводят патриотическое шествие «Бессмертного полка» на территории своего акционерного общества. На машиностроительном заводе в Советском районе акцию проводят уже шестой раз, снова пригласили ветеранов труда своего предприятия, которые отработали здесь не по одному десятку лет. Почетные гости пришли на этот праздник при орденах и медалях, награжденными за многолетний добросовестный труд.

Волгоградцы проводят шествия «Бессмертного полка» на своих предприятиях
© Волгоградская правда

Генеральный директор завода Вячеслав Гутман лично встречал гостей и журналистов у проходной со штендером «Бессмертного полка» с портретом своего героя.

– Это мой дядя – Рудник Михаил Львович, – рассказал Вячеслав Гутман, представляя портрет дорогого ему человека. – Он был первым наводчиком 37-миллиметрового артиллерийского орудия на Западном фронте, память о котором я бережно храню. В сегодняшнем шествии «Бессмертного полка» на территории завода принимают участие практически все работники. Мы собрались вместе, чтобы вспомнить и почтить память всех наших ветеранов. А у нас работало более тысячи участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Все они были награждены орденами и медалями. К сожалению, до сегодняшнего дня дожил только один из них – Петр Никитович Сидоров. Ему 97 лет. Мы, кстати, только вчера навестили его.

Ветераны войны раньше часто приходили к заводчанам в гости, делились воспоминаниями о своей фронтовой юности. А теперь навещают ветераны труда, находящиеся на заслуженном отдыхе. Они, как водится, передают свой опыт молодому поколению заводчан, поднимают дух тем, кто продолжает их дело.

Сейчас на этом предприятии насчитывается 60 трудовых династий, общий трудовой стаж которых составляет более 8 тысяч трудовых лет. Сегодня они пришли на шествие «Бессмертного полка» с портретами своих дедов и прадедов, которые защищали Родину.

Супруги Чистоходовы как раз представители трудовой династии. Евгений и Елена работают на заводе, больше 180 лет работы на этом заводе – общий трудовой стаж их семьи, которым по праву можно гордиться. На шествие «Бессмертного полка» они выйдут с портретом дедушки Елены – Уткина Алексея Яковлевича. Он и есть основатель их династии. 

На появившейся у проходной «Стене памяти» все теперь видят небольшую часть портретов ветеранов-заводчан. Этот уголок с фотографиями и выставленными реликвиями войны решено сделать постоянным.

Митинг памяти на площади перед инженерным корпусом начался с исполнения Государственного гимна Российской Федерации и минуты молчания. 

– «Бессмертный полк» – это не просто парадный марш, – обратилась к участникам акции ведущая. – Это великая память нашей страны, нашей Победы. Это народная летопись героизма и мужества. Это слава стойкости и преданности своей Родины. В память о павших в голубое мирное небо были выпущены белоснежные голуби.

Под песню-гимн «Бессмертного полка» с двух сторон сцены начинается волнующее шествие работников предприятия с портретами своих героев. Две цепочки сходятся вместе, проходят по центру импровизированного зала и окружают участников праздника фотографиями своих героев – ветеранов войны. И выходит, что все оказываются вместе, в одном строю – и павшие, и живые!

Вспомнили участники церемонии не только ветеранов Великой Отечественной, но и тех их внуков и правнуков, которые сегодня с оружием в руках защищают нашу страну от фашистов XXI века. Сегодня 26 работников завода, призванных по мобилизации, выполняют свой воинский долг в сопредельной стране, погрязшей в омуте нацизма. Участники митинга, переживая за каждого из них, выразили солидарность с их семьями.

На митинге всех участников волнующей акции приветствовали генеральный директор предприятия Вячеслав Гутман, председатель комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Наталья Стрельцова, председатель профсоюзной организации предприятия Ирина Лакисова и председатель совета ветеранов завода Валентина Петровна Ищенко.

Перед участниками митинга выступили артисты, которые доставили каждому прошествовавшему в составе «Бессмертного полка» радость и придали ощущение праздника.