На Мадагаскаре состоялись акция "Бессмертный полк" и торжественный концерт

ПРЕТОРИЯ, 6 мая. /ТАСС/. Торжественная акция "Бессмертный полк" прошла в субботу в Антананариву в рамках мероприятий, посвященных 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил ТАСС сотрудник посольства РФ в африканской стране.

"В акции приняли участие сотрудники посольства и проживающие в стране соотечественники, - отметил дипломат. - Акция прошла как в очном, так и онлайн-формате. Был подготовлен соответствующий видеоролик и размещен в соцсетях".

С обращением к участникам выступил посол РФ в Республике Мадагаскар и по совместительству в Союзе Коморских Островов Андрей Андреев. "Великая Победа имеет особое значение не только для нашей страны, но и для всего мира: именно она стала переломным моментом XX века и определила эволюцию всей системы международных отношений на десятилетия вперед, - подчеркнул Андреев. - Сегодня Российская Федерация вынуждена противостоять попыткам коллективного Запада переписать историю, обелить нацизм, навязать России и всему миру свой диктат".

Посол РФ вручил общественному деятелю Рамахефарисуа Ланту орден Дружбы, которым она награждена в соответствии с указом президента России.

В этот же день в Антананариву прошел праздничный концерт, подготовленный коллективом дипмиссии, педагогами и учениками школы. Его программа включала в себя чтение стихов, исполнение песен военных лет и танцев. На концерте присутствовали также представители дружественных организаций - ассоциации "Друзья России на Мадагаскаре" и Малагасийской ассоциации преподавателей русского языка. На территории посольства на "Аллее Победы" были посажены деревья.